ТЭК СПб совместно с подрядчиком проводит заключительный этап проекта по модернизации 18 тепловых пунктов и станций смешения в Пушкинском и Колпинском районах. Совокупная мощность объектов составляет более 193 Гкал/час.
Обновленные тепловые пункты с современным энергоэффективным оборудованием обеспечат надежное теплоснабжение 269 зданий, включая 226 жилых домов, 15 детских садов, восемь школ и два лечебных учреждения. Комфортную температуру в домах получат около 113 000 жителей.
Все объекты автоматизированы и могут работать без постоянного присутствия персонала, передавая сигналы на диспетчерский пульт ТЭКа в режиме онлайн. Современные устройства также более просты в эксплуатации, что в дальнейшем даст возможность сократить время на их подготовку к осенне-зимнему периоду, в частности, на плановые чистки.
Комплексная модернизация теплопунктов в Пушкине и Колпино – один из приоритетов ТЭК СПб. В текущем году организация направит свыше двух миллиардов рублей в изношенную теплоэнергетическую инфраструктуру бывшей зоны теплоснабжения ПушТЭКа и продолжит наращивать темпы и объемы замены ветхих сетей и модернизации источников. Энергетикам предстоит обновить 48,8 км трубопроводов, из которых 25 км модернизируют в Колпино, 23,8 – в Пушкинском районе.
Справка:
Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» – одна из ведущих теплоэнергетических компаний Северо-Запада. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 48 %. Предприятие отапливает и снабжает горячей водой порядка 16 000 домов Петербурга, в которых живет около 2,5 млн горожан. Среди абонентов компании – жилые дома, здания социально-бытового назначения – больницы, школы, детские сады, многочисленные производственные объекты.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГУП «ТЭК СПб»