На Амурском газохимическом комплексе установлен первый из двух петлевых реакторов, в которых будет происходить синтез продукта. Это оборудование, в котором осуществляется процесс полимеризации этилена.
Конструкция реактора состоит из 8 прямых колен и отводов 180 градусов, которые в процессе укрупнительной сборки объединяются в петли. Высота каждой петли в сборе составляет 68 метров, вес – 120 тонн.
Установка негабаритов на фундамент велась с помощью двух кранов. Агрегаты монтируются через сквозные отверстия в железобетонной этажерке высотой 13 метров. Чтобы поставить петлю на основание, ее необходимо опустить с миллиметровой точностью. После того, как конструкция преодолеет узкие места в бетонном пролете, ее необходимо наживить и закрепить на анкерные болты.
По завершению монтажа специалисты приступят к сборке металлоконструкций и площадок обслуживания агрегатов, а также подключению к нему насосного оборудования. Одновременно с этим на установке по производству полиэтилена начнется укрупнительная сборка петель второго реактора. Для получения полипропилена на Амурском ГХК также будут использоваться петлевые реакторы, которых будет три и их монтаж начнется в текущем году.
Справка:
«СИБУР» является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. Компания строит сильный, конкурентоспособный на мировом рынке и устойчивый бизнес с уникальными преимуществами и возможностями для обеспечения прибыльного роста. Специалисты предоставляют экологически эффективное решение по переработке продуктов добычи нефти и газа в топливно-сырьевые продукты и синтетические материалы с высокой добавленной стоимостью, предлагая актуальные технологические решения и улучшая качество жизни людей.
Амурский газохимический комплекс в рассмотренной базовой конфигурации предназначен для производства полиэтиленов различных марок. В состав объектов основной площадки комплекса Амурского ГХК входят: основные технологические установки (установка этанового пиролиза; установка по производству полиэтиленов); а также ряд объектов общезаводского хозяйства, предназначенных для обеспечения стабильной и безопасной работы технологических установок.
Узнать больше о «СИБУР» можно здесь
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам plastinfo.ru
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025