вид  
19 Июля 2025г, Суббота€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Ленинградская АЭС успешно прошла проверку оборудования реакторной установки пятого блока

18 Февраля 2022
Ленинградская АЭС успешно прошла проверку оборудования реакторной установки пятого блока

На Ленинградской АЭС успешно завершилась проверка парогенераторов и главных циркуляционных насосных агрегатов реакторной установки энергоблока №5. Специалисты обследовали и состояние металла сварных соединений.

В рамках мероприятия атомщики проконтролировали техническое состояние размещенной в здании реактора пассивной системы безопасности, необходимой для охлаждения активной зоны в случае потери теплоносителя (САОЗ).

Дефектоскописты обследовали сварные соединения с использованием неразрушающих методов контроля (визуального, измерительного, радиографического, капиллярного и ультразвукового) и подтвердили, что структурных изменений металла на сварных стыках, соединяющих оборудование друг с другом посредством трубопроводом, нет.

«Деформаций, трещин и других дефектов на оборудовании не выявлено. Можно с полным правом рассчитывать на безопасную и надежную эксплуатацию парогенераторов и насосов в следующий межремонтный период. Что касается САОЗ, то эта система и дальше в полной готовности будет находиться в режиме «дежурство»,прокомментировал событие Александр Беляев, главный инженер ЛАЭС-2.

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки атомная отрасль Атомная энергетика АЭС Ленинградская Атомная станция Ленинградская АЭС соответствие требованиям сварные соединения трубопровод реактор реакторная установка Насосы парогенератор дефектоскопия

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)