вид  
9 Сентября 2025г, Вторник€ — 96.5691,  $ — 82.3397загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты Благовещенской ТЭЦ и «Эмерсон» создали тренажер-симулятор для оперативного персонала станции

19 Января 2022
Специалисты Благовещенской ТЭЦ и «Эмерсон» создали тренажер-симулятор для оперативного персонала станции

На Благовещенской ТЭЦ создают тренажер-симулятор для оперативного персонала станции для того, чтобы проверять и улучшать свои навыки управления и ведения технологического режима.

Руководителем масштабного проекта стал главный специалист Группы АСУ ТП Денис Теличенко. «Идея создания тренажера пришла одновременно со строительством второй очереди. Было очевидно, что новый подход к управлению – полномасштабное АСУ ТП, потребует от оперативного персонала станции новых знаний и навыков. Обучить персонал при вводе объекта это одно, а вот решить задачи будущего: обеспечить регулярную спецподготовку и тренировки максимально приближенные к практике – это уже совсем другое», – рассказал он.

Сначала со стороны подрядной организации «Эмерсон» была сформирована международная команда, в состав которой вошли специалисты из Индии. На сегодняшний день тренажер вполне осязаем и представляет собой специальную комнату с компьютерным оборудованием, которая позволяет энергетикам учиться искусству управления большим и дорогостоящим оборудованием.

Специалисты Благовещенской ТЭЦ и «Эмерсон» сумели воссоздать не только функционал самой АСУТП, но и реализовать полномасштабную модель самих объектов управления. Здесь виртуально функционируют математические модели котлоагрегата, турбины и электрической части. При этом по времени все максимально приближено к реальности. К примеру, машинисты могут «с нуля» в режиме реального времени растопить котел, выйти на номинальные параметры электрической нагрузки, обеспечить включение генератора в сеть. Также точно моделируются аварийные режимы, например «взрыв в топке», «аварийное отключение турбины».

Справка:

АО «ДГК»  четвертая по величине установленной мощности территориальная генерирующая компания России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Зона деятельности компании охватывает 1/10 часть территории нашей страны. Установленная электрическая мощность АО «ДГК» составляет 5922,93 МВт, тепловая – 12 813,42 Гкал в час. Выработка электроэнергии в 2017 году составила 24,78 млрд кВтч, отпуск тепла – 21,02 млн Гкал. Численность персонала АО «ДГК» – более 12 тысяч человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «ДГК»


Метки Энергетика теплоэнергетика теплоснабжение Благовещенская ТЭЦ Эмерсон тренажер-симулятор автоматизация автоматизированные системы управления Дальневосточная генерирующая компания ДГК

Смотрите также:
АО «ДС Контролз». Итоги полугодия 2025 года АО «ДС Контролз». Итоги полугодия 2025 года
В четвертом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлены результаты деятельности АО «ДС Контролз» в первом полугодии 2025 года.
Компания «РЭС Инжиниринг» поставила трубопроводную арматуру для Курской АЭС-2 Компания «РЭС Инжиниринг» поставила трубопроводную арматуру для Курской АЭС-2
Компания «РЭС Инжиниринг» поставила оборудование для энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2. Это позволит обеспечить своевременное завершение ключевых строительно-монтажных работ.
Компания «НТА-Пром» представит трубопроводную арматуру на международной выставке «Химия. Нефть и газ-2025» Компания «НТА-Пром» представит трубопроводную арматуру на международной выставке...
Компания «НТА-Пром» примет участие в 24-й международной выставке «Химия. Нефть и газ-2025». Мероприятие состоится с 23 по 25 сентября в г. Минске.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)