Пятый блок Нововоронежской АЭС включен в сеть после планово-предупредительного ремонта, в ходе которого было проведено свыше 3 тысяч регламентных операций на оборудовании реакторного, турбинного, электрического и других цехов.
В рамках обновления энергоблока № 5 выполнена перегрузка топлива в активной зоне реактора, осуществлен средний ремонт реактора, капитальный ремонт двух из четырех главных циркуляционных насосов, а также капитальный ремонт одного из четырех парогенераторов.
Специалисты провели текущий и капитальный ремонт обоих паровых турбин, а также средний и капитальный ремонт обоих турбогенераторов. Сейчас шестой и седьмой блоки станции работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. На энергоблоке № 4 ведется планово-предупредительный ремонт.
Справка:
Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» – «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 45 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»
Фото недели: на производственной площадке ГК LD побывали депутаты Челябинской городской...
Состоялись приемочные испытания задвижки АЕ00 123-0245/150-080/Т-10 АО «ЗЭО...
ЦЗЛ завода «СибГазСтройДеталь» подтвердила соответствие требованиям ISO/IEC 17025:2017...