вид  
15 Июня 2025г, Воскресенье€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Нефтегазовые предприятия более активно занялись импортозамещением

30 Марта 2021
Нефтегазовые предприятия более активно занялись импортозамещением

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации сообщили о более активной реализации программы импортозамещения среди отечественных нефтегазовых предприятий.

«До недавнего времени некоторые компании ТЭК неактивно занимались импортозамещением. Однако сейчас мы наблюдаем существенные улучшения в этом вопросе со стороны таких компаний, как «Газпром», «НОВАТЭК» и «Татнефть»,рассказал заместитель главы министерства Михаил Иванов.

По его словам, показатель доли импорта в отрасли нефтегазового машиностроения в 2020 году составил 43 %, тогда как в 2015 году он достигал 60 %.

Кроме того, Минпромторг России совместно с холдингом «СИБУР» разрабатывают программу импортозамещения. Ведомство надеется на заинтересованность в процессе и со стороны «Роснефти». План по импортозамещению комплектующих для нефтегазового оборудования будет утвержден в ближайшее время.

На данный момент министерство субсидирует затраты на производство пилотных партий оборудования, компенсирует затраты производителей на реализацию НИОКР, предоставляет льготные займы из Фонда развития промышленности и использует «буровой» грант для поддержки изготовителей. По словам Михаила Иванова, существенное влияние на импортозамещение оказали пандемия и сделка ОПЕК+.

«К сожалению, в прошлом году российские нефтегазовые компании значительно сократили свои инвестиционные программы из-за пандемии, а также в связи с сокращением добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. Исходя из того, что производство нефтегазового оборудования длинноцикловое, можно сказать, что этого планового значения мы достигли «по инерции», – подчеркнул заместитель главы Минпромторга.

Также было отмечено, что Минпромторг и Росстандарт планируют утвердить около 300 стандартов в области нефтегазового машиностроения к 2023 году, в частности, по таким направлениям, как подводная добыча углеводородов и сжижение природного газа.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам neftegaz.ru


Метки нефть газ Энергетика импортозависимость импортозамещающая арматура импортозамещающее производство импортозамещение нефтегазовая отрасль Нефтегазовая промышленность Минпромторг Минпромторг России Минпромторг РФ Министерство промышленности и торговли

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)