Владимир Путин призвал РусГидро активнее тратить миллиарды
31 Июля 2013
22 июля состоялась встреча Президента России Владимира Путина с председателем правления компании «РусГидро» Евгением Додом, говорится в материалах Кремля. Глава гидрокомпании проинформировал политика об итогах работы и планах на будущее. Евгений Вячеславович рассказал, что по итогам прошлого года введено 4,5 тысячи мегаватт новых мощностей — это лучший результат со времени Советского Союза. Работы в отрасли ведутся быстрыми темпами — на Саяно-Шушенской ГЭС введен в работу шестой гидроагрегат, в этом году будет введен и седьмой, а полностью реконструкция станции завершится в следующем году. В этом году также подходит к завершению строительство Богучанской ГЭС.
В прошлом году подписано соглашение с Киргизской Республикой о строительстве четырех гидроэлектростанций. Реализация проекта даст выработку около 1,5-2 миллиардов киловатт-часов. Президент напомнил руководителю «РусГидро» о пятидесяти миллиардах, выделенных на развитие Дальнего Востока. По словам чиновника, эти деньги пока не используются.
Евгений Дод отчитался о том, что компания приняла решение вкладывать в подготовительные работы к проекту свои деньги, и экономнее относиться к государственным миллиардам.
Владимир Путин напомнил, что деньги выделены как раз для решения проблем, «нужно работать и стремиться к тому, чтобы эти средства были рационально использованы на пользу дела, на пользу развития энергетики, в данном случае гидроэнергетики».
Компания «ЭНЕРГИЯ» получила сертификат СДС СЕРТЭНЕРГО. Таким образом, продукция включена в каталог отечественного оборудования и материалов для предприятий инженерно-энергетического и транспортного комплекса Санкт-Петербурга.