вид  
15 Июня 2025г, Воскресенье€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На заводе СПГ в Магнитогорске применена распределенная система управления Эмерсон

22 Января 2021
На заводе СПГ в Магнитогорске применена распределенная система управления Эмерсон

В Магнитогорске на площадке компании «НОВАТЭК-Челябинск» введен в промышленную эксплуатацию и успешно работает завод по производству СПГ, оснащенный распределенной системой управления ДельтаВ.

Комплекс стал первым малотоннажным заводом в Челябинской области, предназначенным для подготовки и сжижения природного газа, поступающего из газотранспортной сети магистрального трубопровода. Мощность ООО «НОВАТЭК-Челябинск» позволяет выпускать 40 тысяч тонн продукции в год. Ассортимент включает в себя сжиженный природный газ и очищенный природный газ для промышленного и бытового применения.

Компания Эмерсон была выбрана в качестве основного поставщика оборудования АСУТП для комплекса сжиженного природного газа за счёт лучших показателей в категориях: управление изменениями программируемых модулей; система безопасности; возможность технической поддержки и сервисного обслуживания; локализация программного обеспечения; импортозамещение; on-line загрузка конфигурации в контроллеры ПАЗ; энергонезависимая память контроллеров.

Для полноценной автоматизации процесса на производстве сжиженного природного газа в качестве системы верхнего уровня была предложена система управления ДельтаВ. Она обеспечивает эффективную, надежную и безаварийную работу технологических объектов, а также позволяет снизить трудоемкость при измерении и управлении технологическими операциями.

Совместными усилиями сертифицированных экспертов генерального подрядчика по автоматизации компании ЗАО «НИЦ «Инкомсистем» (г. Казань) и инженеров ООО «Эмерсон» был успешно завершен пилотный проект. Программные и аппаратные свойства ДельтаВ позволили быстро адаптироваться к изменениям, возникшим в процессе доработки технологии, на стадии проектных работ, а также в ходе предварительных и комплексных испытаний. Эксперты и инженеры «Инкомсистем» и «Эмерсон» принимали активное участие в обсуждении вопросов оптимизации технологических решений, анализе и корректировке алгоритмов, что позволило точно в срок запустить комплекс, реализовав все технические решения с высоким качеством. Инновации и передовой опыт в области автоматизации направлены на достижение «НОВАТЭК-Челябинск» лучших показателей по производству СПГ.

Решение Эмерсон на основе системы ДельтаВ является главным элементом управления не только технологического комплекса, но также обеспечивает интеграцию остальных подсистем, а именно азотной и воздушной станций, автоматизированных коммерческих весов, узлов учёта газа, компрессора отпарных газов и других вспомогательных систем завода, реализуя встроенные технологии архитектуры PlantWeb.

Справка:

Emerson (NYSE: EMR), Сент-Луис, штат Миссури, США – глобальная компания, объединяющая технологии и инжиниринг для создания инновационных решений для Заказчиков на рынке товаров промышленного назначения, коммерческом рынке и рынке индивидуальных потребителей. Бизнес компании Automation Solutions помогает непрерывным, гибридным и дискретным производствам производить максимум, защищать персонал и окружающую среду и оптимизировать их энергетические и эксплуатационные затраты.

Бизнес Commercial and Residential Solutions помогает своим заказчикам в создании комфортной бытовой среды и охране здоровья, контроле качества и безопасности пищевых продуктов, повышении эффективности энергопотребления и строительстве функциональной инфраструктуры.

Интервью с директором по продажам «Эмерсон» И. Курнаевым в рамках конференции компании:


Узнать больше о компании Emerson можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам energyland.info


Метки Магнитогорск СПГ СПГ-завод НОВАТЭК – Челябинск сжиженный природный газ Эмерсон Emerson система управления автоматизация Нефть и газ газ НОВАТЭК газовая отрасль

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)