вид  
18 Июня 2025г, Среда€ — 90.7548,  $ — 78.7135загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

НПО «ЦНИИТМАШ» представило технологию упрочнения деталей машин и оборудования для нефтедобывающей отрасли

17 Ноября 2020
НПО «ЦНИИТМАШ» представило технологию упрочнения деталей машин и оборудования для нефтедобывающей отрасли

ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» представил технологию безэлектролизного жидкостного борирования, предназначенную для упрочнения деталей машин и оборудования, работающих в условиях абразивного изнашивания.

Она прошла успешную проверку в нефтедобывающей отрасли в условиях опытно-промысловых испытаний электроцентробежных насосов (ЭЦН) для добычи нефти. Испытания проходили на осложненной скважине (с повышенным содержанием абразивных частиц в пластовой жидкости) Ван-Еганского месторождения, расположенного в Нижневартовском районе Западной Сибири. Упрочнению подвергались рабочие ступени насоса (рабочее колесо и направляющий аппарат). При сборке насоса на его валу поочередно устанавливали стандартные (неупрочненные) и борированные ступени.

Техническую эффективность применения борирования ступеней насосовоценивали путем сравнения результатов замеров их наиболее изнашиваемых поверхностей. Испытания проходили в течение 213 суток. Этот срок является средним межремонтным сроком эксплуатации ЭЦН. В результате испытаний установлено, что все неборированные ступени имели износ поверхностей в 2,5–3 раза выше, чем борированные. Неборированные ступени из-за повышенного износа рабочих поверхностей подлежат списанию, тогда как борированные ступени могут быть использованы повторно.

НПО «ЦНИИТМАШ» представило технологию упрочнения деталей машин и оборудования для нефтедобывающей отрасли

Кроме того, по словам одного из разработчиков этой технологии главного научного сотрудника ЦНИИТМАШ Сергея Циха, технология борирования в сочетании с предварительной цементацией хорошо зарекомендовала себя и для упрочнения так называемых «концевых деталей» ЭЦН (деталей сепаратора и др.). Серьезный интерес к технологии жидкостного борирования проявляют лидеры рынка нефтяного оборудования – компании «Роснефть», «Шлюмберже», «Борец», «Алнас», «Уралнефтемаш» и др.

Справка:

АО «НПО «ЦНИИТМАШ» 
проводит фундаментальные, поисковые и прикладные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения. Целью предприятия является комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «НПО «ЦНИИТМАШ»


Метки Атомэнергомаш Нефть и газ инновации новые технологии Росатом - Атомэнергомаш НПО ЦНИИТМАШ нефтегазовая отрасль нефтедобывающая промышленность разработка нефтедобывающая отрасль

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Опрос с выставки «НЕФТЕГАЗ» Медиагруппа ARMTORG. Опрос с выставки «НЕФТЕГАЗ»
Медиагруппа ARMTORG провела опрос участников выставки «НЕФТЕГАЗ». Cтатья опубликована в третьем выпуске журнала «Вестник арматуростроителя».
На Саратовской ТЭЦ-2 установят вторую турбину ГТЭ-65.1 производства «Силовые машины» На Саратовской ТЭЦ-2 установят вторую турбину ГТЭ-65.1 производства «Силовые машины»
Энергетическая компания «Т Плюс» установит вторую турбину ГТЭ-65.1 производства «Силовые машины» на Саратовской ТЭЦ-2. Запуск оборудования в составе энергоблока ПГУ на Саратовской ТЭЦ-2 запланирован на 2033 год.
Компания «Энджен» реализовала проект энергоцентра на базе семи газопоршневых установок MWM в Хабаровском крае Компания «Энджен» реализовала проект энергоцентра на базе семи газопоршневых установок...
Компания «Энджен» реализовала проект энергоцентра на базе семи газопоршневых установок MWM общей мощностью 31,5 МВт.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)