вид  
14 Августа 2025г, Четверг€ — 93.3875,  $ — 79.6032загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Персонал Ленинградской АЭС провел пробный пуск турбины энергоблока № 6

21 Октября 2020
Персонал Ленинградской АЭС провел пробный пуск турбины энергоблока № 6

На инновационном шестом блоке Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 успешно реализован пробный пуск турбины. Это одна из ключевых операций по подготовке энергоблока к началу выработки электроэнергии.

Атомщики прокрутили турбину на холостом ходу и поэтапно увеличили количество оборотов до проектных значений – 3000 оборотов/мин. Это сопоставимо со скоростью вращения воздушного винта самолета. Первый толчок выполнен на мощности реактора 30 %.

В «Росэнергоатоме» сообщили, что турбина и реактор нового блока впервые работают совместно. Все функционирует в соответствии с тепломеханическими параметрами. Ввод энергоблока № 6 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Neftegaz.ru


Метки АЭС Ленинградская АЭС турбина Росэнергоатом инновации энергоблок Атомная энергетика атомная отрасль реактор атомная промышленность Ввод в эксплуатацию

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №4 (91) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №4 (91)
Опрос – это всегда интересно, ведь посредством его формируется определенное мнение по той или иной проблеме, а порой может созреть решение.
В НПО «Тяжпромарматура» модернизировали сферообрабатывающий станок SCHIESS 22 DSK В НПО «Тяжпромарматура» модернизировали сферообрабатывающий станок SCHIESS 22 DSK
На предприятии НПО «Тяжпромарматура» завершен монтаж второго по счету сферообрабатывающего станка SCHIESS 22 DSK.
Компания «РЭС Инжиниринг» провела инспекции по 5 контрактам на поставку оборудования для АЭС «Эль-Дабаа» Компания «РЭС Инжиниринг» провела инспекции по 5 контрактам на поставку оборудования...
Проверки прошли на производственной площадке партнёра — компании Shanghai Liancheng (Group) Co. Ltd. при участии представителей Инозаказчика и завершились без единого замечания.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)