вид  
14 Июня 2025г, Суббота€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Губернатор Сахалинской области предложил дальше развивать малотоннажное производство СПГ

19 Августа 2020
Губернатор Сахалинской области предложил дальше развивать малотоннажное производство СПГ

В Благовещенске прошло заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Участники обсудили малотоннажное производство СПГ на Сахалине.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал, что сегодня уровень газификации дальневосточных регионов составляет около 15 %. С помощью СПГ всего за пять лет этот показатель может быть увеличен в четыре раза.

Он также отметил, что малотоннажное производство сжиженного природного газа даст возможность развивать экологически чистую энергетику в отдаленных городах и селах.

«Полностью поддерживаю вас в этом вопросе. СПГ – эффективный инструмент, благодаря которому можно решить проблемные вопросы в сфере энергетики Дальнего Востока. Совместно с Минэнерго будет разработана комплексная программа, чтобы создать условия для широкого использования сжиженного газа в макрорегионе. Развитие энергетики – это хорошее поле, на которое можно привлечь инвесторов»,сказал Михаил Мишустин.

В Сахалинской области совместно с «Газпромом» реализуется программа полной газификации островов. Населенные пункты, куда не придет трубный газ, будут обеспечены СПГ.

«Планируется строительство завода в Поронайске мощностью 100 тысяч тонн в год. Такие объекты нужно создавать и в других регионах. Мало- и среднетоннажное производство сжиженного газа – это новая индустрия, и для нее необходимы особые условия транспортировки, специальное оборудование и, конечно, обученный персонал. На Сахалине создается нефтегазовый индустриальный парк, где будет локализовано производство и сервисы, и будут готовить профессиональные кадры»,пояснил Валерий Лимаренко.

По его словам, СПГ в 2-3 раза дороже трубного газа, поэтому необходимо разработать выгодные для инвесторов механизмы. Предлагается разрешить частным компаниям поставлять топливо на экспорт с соблюдением законодательства и экономических интересов Российской Федерации.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам sakhalin.info


Метки газ СПГ сжиженный природный газ СПГ-завод заседание Газоснабжение газификация газовая отрасль производство СПГ малотоннажный СПГ Газификация регионов РФ СПГ-проекты

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)