вид  
14 Ноября 2025г, Пятница€ — 93.6953,  $ — 80.6010загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Ленинградской АЭС прошла партнерская проверка работы энергоблока № 6

12 Августа 2020
На Ленинградской АЭС прошла партнерская проверка работы энергоблока № 6

Московский центр Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС-МЦ) проверил готовность энергоблока № 6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС к безопасному пуску и дальнейшей эксплуатации.

Партнерские проверки реализуются на действующих АЭС один раз в четыре года, в том числе на пусковых объектах. Так, на Ленинградской АЭС командой международных экспертов была проверена эксплуатационная, противопожарная и противоаварийная готовность блока, а также уровень культуры безопасности среди персонала.

Все данные направления обладают большим значением в обеспечении надежности и безопасности ядерного объекта на протяжении всего периода его работы.

«Это предстартовая проверка, и наша задача – помочь персоналу Ленинградской АЭС более полно подготовиться к этому важнейшему событию. В качестве отраслевого советника я участвовал в обходе на блочном пункте управления, в машинном зале турбины, а до этого мои коллеги проверили оборудование и помещения, имеющие первостепенное значение для пуска энергоблока», прокомментировал глава представительства Организации по атомной энергии Ирана в РФ Хоссейн Гаффари.

По его словам, результаты этих проверок подтверждают, что блок готов к началу полномасштабных пусконаладочных операций. Состояние документации и уровень подготовки персонала здесь достаточно высокий, а проект Ленинградской АЭС подтверждает, что повышенные требования, которые сейчас предъявляются к строящимся энергоблокам по безопасности, реализованы здесь в полном объеме.

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»


Метки Ленинградская АЭС аудит энергоблок Атомная энергетика атомная отрасль ВАО АЭС атомная промышленность партнерская проверка Всемирная ассоциация операторов атомных электростанций

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав» Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Производственную площадку МК «Сплав» посетили участники «Космической олимпиады». Среди гостей – школьники и гимназисты Новгородской области, прошедшие сложный конкурсный отбор, чтобы стать победителями и отправиться на космодром «Байконур».
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025 Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025
Он продемонстрировал свои умения в номинации «Механизированная сварка проволокой сплошного сечения в активном газе».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)