вид  
2 Января 2026г, Пятница€ — 92.0938,  $ — 78.2267загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Ресурсная база для экспортных проектов производства СПГ будет расширена

15 Апреля 2020
Ресурсная база для экспортных проектов производства СПГ будет расширена

Госдума приняла закон о расширении ресурсной базы для экспортных проектов производства сжиженного природного газа (СПГ).

На данный момент исключительное право экспорта СПГ предоставлено недропользователям на участках недр федерального значения, чьи лицензии выданы до 1 января 2013 года и предусматривают сооружение завода СПГ или направление добытого природного газа для сжижения на завод СПГ.

Для расширения ресурсной базы этим недропользователям после 1 января 2013 года предоставлялись другие месторождения. При этом они находились под контролем компании. Новый закон для увеличения производства и экспорта СПГ предоставит данное право самим недропользователям.

Изменения позволят вовлечь в производство СПГ четыре месторождения с суммарными ресурсами более 1,5 триллиона кубометров газа. Они будут способствовать загрузке Северного морского пути, на котором СПГ может обеспечить к 2030 году, как минимум, 70 миллионов тонн загрузки. В частности, это касается таких месторождений, как Верхнетиутейское, Западно-Сеяхинское, Штормовое и Солетско-Ханавейское, которые принадлежат «НОВАТЭКУ».

Реализуемые в Арктической зоне РФ СПГ-проекты имеют положительный мультипликативный эффект для экономики. В них принимают участие более 800 предприятий. Создается порядка 95 тысяч рабочих мест.

Увеличение производства СПГ в арктических районах также будет способствовать увеличению грузооборота по Северному морскому пути, как это предусмотрено указом президента РФ. Решение этих задач невозможно без вовлечения в производство ресурсной базы новых месторождений на Ямале и Гыданском полуострове, отмечали в правительстве.

Сейчас правом на экспорт СПГ обладают «Газпром», «Газпром экспорт», «Роснефть» и дочерние предприятия «НОВАТЭКА». Помимо этого, «НОВАТЭК» планирует строительство очередного экспортного проекта («Обского СПГ») на основе месторождений Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «РИА Новости»


Метки Газпром Роснефть сжиженный природный газ НОВАТЭК СПГ-завод месторождение законопроект законодательство Госдума Государственная Дума Газпром экспорт недропользователи СПГ-проекты


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым годом! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым...
Цените каждый свой день и радуйтесь даже мелочам, пусть больше будет у вас поводов для улыбок и позитива. Вдохновения вам, любви и только хороших новостей, будьте счастливы!
ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50 ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50
Сетчатые фильтры TEMPER применяются в сферах отопления и водоснабжения. Устанавливаются на трубопроводы для предварительной очистки воды.
На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла производства ООО «ЭСД-БиКЗ» На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла...
В Казахстане продолжается реализация проекта по повышению надежности теплоснабжения. После успешной доставки оборудования, произведенного на площадке ЭСД-БиКЗ
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)