вид  
13 Июня 2025г, Пятница€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Рейтинг кредитоспособности Группы «ЧТПЗ» был подтвержден на уровне «ruA+»

19 Февраля 2020
Рейтинг кредитоспособности Группы «ЧТПЗ» был подтвержден на уровне «ruA+»

Рейтинг кредитоспособности Группы «ЧТПЗ» был подтвержден на уровне «ruA+» с прогнозом «стабильный». Об этом сообщило агентство «Эксперт РА».

«В ответ на ожидаемое снижение выручки в 2020 г. компания намерена сократить коммерческие и административные расходы как в связи со снижением коммерческих расходов по предыдущим крупным проектам, так и в рамках проводимых мер по оптимизации иных затрат. В случае выполнения планов по снижению затрат агентство ожидает сохранения EBITDA компании в 2020 г. на уровне 2019 г., что при снижении общего объема выручки должно привести к росту рентабельности по этому показателю»,говорится в сообщении.

Уровень долговой нагрузки Группы «ЧТПЗ» является умеренным. При этом не исключен стабильный рост долговой нагрузки компании в течение ближайших нескольких лет на фоне увеличения капитальных расходов. Утвержденная дивидендная политика, которая привязывает объем выплат к чистой прибыли или свободному денежному потоку, не исключает возможности выплат при отрицательном свободном денежном потоке.

Агентство ожидает рефинансирования значительной части расчета по телу долга в 2020 г. Без учета рефинансирования объем выплат по телу долга и процентам примерно соответствует размеру EBITDA компании. Объем невыбранных кредитных линий, который увеличился к концу 2019 г. по сравнению с отчетной датой (30 июня 2019 г.), значительно превышает выплаты по телу долга, включая погашение в конце 2020 г. облигаций на 5 млрд руб.

В 2019 г. компания увеличила долю валютных кредитов в своем портфеле, выпустив еврооблигации на $300 млн. «Эксперт РА» отметило существенное покрытие валютной выручкой валютного долга Группы «ЧТПЗ», при этом в 2020 г. ожидает снижения объема экспортной выручки по сравнению с 2019 г., в основном по направлению труб большого диаметра.

Справка:

Группа «ЧТПЗ» является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2018 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%.

Группа «ЧТПЗ» объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования «СОТ», «ЭТЕРНО», MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

Основной целью «Группы ЧТПЗ» является комплексное удовлетворение потребностей российских и мировых компаний топливно-энергетического комплекса за счет разработки и поставки интегрированных решений для магистрального и внутрипромыслового трубопроводного транспорта.


Узнать больше о Группе «ЧТПЗ» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


Метки ЧТПЗ трубная промышленность Группа ЧТПЗ трубная продукция Трубы рейтинговая оценка рейтинг рейтинг кредитоспособности Эксперт РА кредитный рейтинг рейтинговое агентство кредитоспособность

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)