вид  
25 Марта 2026г, Среда€ — 93.9247,  $ — 80.9604загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На ЧТПЗ выпустили Юбилейную ТБД

11 Апреля 2013
5 апреля, в цехе "Высота 239" Челябинского трубопрокатного завода состоялся торжественный выпуск трубы большого диаметра, посвященный сразу двум юбилеям – 20-летию Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области и 50-летию выпуска на ЧТПЗ легендарной ТБД с надписью "Труба тебе, Адэнауэр".

- У металлургов ЧТПЗ есть особая традиция: в честь знаменательных дат выпускать памятные трубы, - отметил председатель Совета директоров ЧТПЗ, первый вице-президент СПП Челябинской области Александр Федоров. - Сегодня в самом новом цехе мы выпускаем ТБД, посвященную 20-летию областного Союза промышленников и предпринимателей. Важно, что сделана она в областной кооперации – из стального листа "стана 5000" Магнитогорского металлургического комбината. И ровно 50 лет назад челябинские трубопрокатчики первыми в стране освоили производство труб большого диаметра из двух полуцилиндров – в ответ на ограничение поставок ТБД канцлером ФРГ Конрадом Адэнауэром.

50 лет назад именно из-за отсутствия проката необходимого размера инженеры ЧТПЗ изобрели уникальную технологию производства ТБД диаметром 1020 мм из двух полуцилиндров. Выпуск такой трубы – сваренной из двух частей в цехе №6 – полвека назад заводчане сопроводили эмоциональной надписью "Труба тебе, Адэнауэр!". Для экономики СССР это событие означало, что вопреки политической ситуации, по стране будут проложены новые трубопроводы для транспортировки углеводородов. "Дружба", Бухара-Урал, Средняя Азия-Центр, Уренгой-Помары-Ужгород, Сургут-Полоцк, "Сияние Севера" - все они построены из труб ЧТПЗ. Сегодня компания ЧТПЗ выпускает трубы диаметром до 1420 мм.

Юбилейная труба (диаметром 1219 мм с толщиной стенки 17,5мм из стали класса прочности Х80 с внутренним и наружным антикоррозионным покрытием) отгружена для строительства газопровода "Средняя Азия – Китай", ветка С. От других в партии ее отличают автографы промышленников региона. На памятной трубе расписались президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Сопредседатель Фонда развития трубной промышленности и акционер ЧТПЗ Андрей Комаров, президент СПП региона и председатель Совета директоров ММК Виктор Рашников, Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, вице-президент регионального СПП и председатель Совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров, другие члены СПП.

"Побывав на "Высоте 239", понял еще раз, каких высот может достичь наша промышленность! Коллективу ЧТПЗ – сохранять отрыв от конкурентов, внедрять все самое новое, продолжать инвестировать в людей!" - такие слова написал А.Шохин в книге отзывов "Высоты 239".



Смотрите также:
ООО «РусАвтоматизация». Итоги 2025 года ООО «РусАвтоматизация». Итоги 2025 года
В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности ООО «РусАвтоматизация» ...
Выпускаемая номенклатура БКЗ включена в реестр российской промышленной продукции Выпускаемая номенклатура БКЗ включена в реестр российской промышленной продукции
Когда речь идет о промышленной продукции, важно не только качество и сроки поставки оборудования, но и подтвержденный статус его происхождения. У продукции Барнаульского котельного завода такой статус есть: выпускаемая номенклатура предприятия...
ООО «НПО АСТА» приступило к созданию базы 3D-моделей оборудования АСТА ООО «НПО АСТА» приступило к созданию базы 3D-моделей оборудования АСТА
Главные преимущества этих форматов: малый вес 3D модели (не более 300 кб в dwg); отсутствие коллизий при сечении; маркировка на 3D модели DN и PN параметров
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)