вид  
29 Августа 2025г, Пятница€ — 93.4891,  $ — 80.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На публичное обсуждение вынесены стандарты в области умного производства

30 Января 2020
На публичное обсуждение вынесены стандарты в области умного производства
На основе Российской венчурной компании при поддержке Минпромторга России технический комитет по стандартизации №194 «Киберфизические системы» (ТК 194) вынес на публичное обсуждение серию предварительных национальных стандартов в области умного производства.


По словам Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, разработанные стандарты направлены на эффективное внедрение цифровых технологий в российскую промышленность, развитие качественных и независимых решений, а также на обеспечение их совместимости между собой. 

«В частности, в рамках данной серии впервые разработаны проекты регулирующих документов в сфере цифровых двойников, ‒ отметил он.

Проектирование документов проводилось для создания полноценной экосистемы нормативно-технического регулирования цифровой промышленности.

«Развитие современной промышленности опирается на стандартизацию, которая, по результатам исследований, способна приносить в ВВП до 1% в год и порядка 3% в развитие экспорта. Успех цифровой трансформации напрямую зависит от полноты нормативно-технического поля, а его качество ‒ от степени вовлеченности в разработку стандартов всех участников рынка. На 2020 год запланирована разработка порядка 400 национальных стандартов для высокотехнологичных сфер, например, искусственный интеллект, промышленный интернет и интернет вещей. Приглашаем все заинтересованные стороны к публичному обсуждению документов», ‒ пояснил Мантуров.

Публичное обсуждение продлится до 31 марта 2020 года. После этого они будут проходить согласование в ТК 194 «Киберфизические системы», а затем внесены на утверждение в Росстандарт.

«В Росстандарт, как национальный орган по стандартизации, стандарт передается на утверждение только после достижения консенсуса всеми участниками его разработки в рамках технического комитета. И даже после утверждения документа мы смотрим на реакцию профессионального сообщества на этот стандарт. Отрадно, что документы по стандартизации вызывают все более широкий отклик от представителей власти, бизнеса, науки, общественных организаций», ‒ сообщил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Минпромторга России

 

Метки стандарты стандартизация Минпромторг России национальные стандарты Минпромторг Минпромторг РФ Цифровизация промышленности Цифровизация цифровые технологии Цифровизация производства умное производство

Смотрите также:
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с международной нефтегазохимической выставки «Kazan Oil, Gas&Chemistry» Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с международной нефтегазохимической выставки «Kazan...
Медиагруппа ARMTORG посетила выставку и выступила информационным партнером. Сегодня предлагаем к просмотру фотографии с места событий.
Компания «РЭС Инжиниринг» начала изготавливать электроприводы по собственной РКД Компания «РЭС Инжиниринг» начала изготавливать электроприводы по собственной РКД
Специалисты успешно завершили постановку на производство электроприводов для Курской АЭС-2 по собственной РКД на базе технологии индийского изготовителя
АО «НПО Регулятор» завершило серию испытаний предохранительной арматуры на соответствие требованиям ОВП ПАО «Транснефть» АО «НПО Регулятор» завершило серию испытаний предохранительной арматуры на соответствие...
По окончанию программы испытаний, компанией ПАО «Транснефть» составлен акт и протокол об успешном прохождении полной серии проверок и продлении продукции производства АО «НПО Регулятор»
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)