вид  
15 Августа 2025г, Пятница€ — 93.0588,  $ — 79.7653загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Газпром переработка Благовещенск» завершил сделку по проектному финансированию «Амурского ГПЗ»

25 Декабря 2019
«Газпром переработка Благовещенск» завершил сделку по проектному финансированию «Амурского ГПЗ»

Представители компаний «Газпром переработка Благовещенск» и «Газпром» подписали кредитно-обеспечительную документацию в рамках сделки по организации проектного финансирования для сооружения «Амурского ГПЗ».

Общий объем привлекаемого финансирования, которое предоставляют 22 европейских, азиатских и российских банка, ‒ 11,4 млрд евро. Заемщиком выступает предприятие «Газпром переработка Благовещенск». Оно стало первым в России, кто организовал проектное финансирование под покрытие агентств сроком на 17 лет. Еще 1 млрд евро сроком на 15 лет предоставляется без покрытия.

Со стороны китайских организаций проект финансируют Bank of China, China Construction Bank Corporation и China Development Bank. В их число входит крупнейший кредитор ‒ China Development Bank. Эти финансовые институты открывают кредитную линию в объеме 3,4 млрд евро сроком на 15 лет.

Российские организации ‒ Газпромбанк (АО), Сбербанк России, Банк ВТБ, банк «Открытие» и Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» ‒ предоставляют мультивалютные кредитные линии в объеме 1,08 млрд евро и 170 млрд руб. Порядка трети от общей суммы идет под страховое покрытие Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР).

Данная сделка стала беспрецедентной сделкой по объему проектного финансирования в истории «Газпрома» и одним из крупнейших привлечений на долговом рынке Европы за последние несколько лет.

««Амурский ГПЗ» станет одним из самых мощных газоперерабатывающих заводов в мире. Его строительство идет полным ходом ‒ на сегодняшний день проект готов уже на 54%. Завершение сделки по привлечению проектного финансирования ‒ значимое событие для реализации проекта. Теперь его поддерживают наши давние надежные партнеры из Европы, Азии и России. И что особенно важно ‒ мы впервые в своей истории привлекли проектное финансирование от китайских банков. Уверен, сделка станет фундаментом для укрепления и развития взаимовыгодного сотрудничества на ключевых для «Газпрома» финансовых рынках на долгосрочную перспективу», ‒ сказал Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Справка:

Строительство «Амурского ГПЗ» ведется в районе г. Свободного Амурской области. Проектная мощность завода составит 42 млрд куб. м газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия. Завод будет состоять из шести технологических линий. Ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. Остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 года. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность. Товарной продукцией ГПЗ, помимо природного газа и гелия, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция.

Инвестор и заказчик проекта ‒ ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет генеральный подрядчик НИПИГАЗ (Группа СИБУР).


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Газпром»


Метки газ Газпром инвестиции Амурский ГПЗ Газпром переработка Благовещенск газоперерабатывающий завод финансирование строительство Амурский газоперерабатывающий завод газопереработка проектное финансирование газоперерабатывающая отрасль займ

Смотрите также:
Производство «ПКТБА» оценили специалисты одного из ведущих машиностроительных предприятий России Производство «ПКТБА» оценили специалисты одного из ведущих машиностроительных...
На производственной площадке ЗАО «ПКТБА» побывали технические специалисты одного из ведущих машиностроительных предприятий России.
«Маркет» - новая рубрика в журнале «Вестник арматуростроителя». Приглашаем к участию! «Маркет» - новая рубрика в журнале «Вестник арматуростроителя». Приглашаем к участию!
В каждом номере предприятия могут опубликовать по 1-2 единицы продукции. В рамках рубрики будет представлено около 5 предложений, которые объединяются в таблицу
Завод «ЧелябинскСпецГражданСтрой» изготовил первую партию стальных кранов в ППУ Завод «ЧелябинскСпецГражданСтрой» изготовил первую партию стальных кранов в ППУ
Применение таких кранов в купе с трубами в ППУ изоляции, снабженными системой оперативно дистанционного контроля (СОДК), позволяют в разы увеличивать срок службы тепловых сетей
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)