Соглашение о строительстве СПГ-судна и организации на нем пассажирских перевозок было подписано представителями «Зеленодольского завода имени А. М. Горького» и ПАО «Газпром» в октябре.
«Процесс идет очень плотно, это прорывной проект, здесь очень большой интерес проявляет Республика Татарстан. При ее поддержке мы сегодня выходим на то, что в декабре месяце планируем заложить первый проект прогулочного судна «Чайка 150». Это будет первое судно в России, построенное, работающее на СПГ. Закладка будет ориентировочно в декабре, а сдача планируется в 2020 году», ‒ отметил Ренат Мистахов.
Кто будет эксплуатировать судно еще не решено. По словам Мистахова, проект является выгодным для судоходных компаний благодаря приемлемой цене на топливо и экологичности. Кроме того, двигатель, работающий на СПГ, имеет больший ресурс эксплуатации по сравнению с аналогами.
«Мы встречались с министерствами транспорта Марий Эл, Ульяновской области, сейчас к другим областям еще, которые имеют свои выходы на реку Волгу выходим с предложением о серийном строительстве судна «Чайка 150». Если в целом заинтересуется Приволжский округ, то тогда машина была бы серийной, а когда машина серийная, она всегда дешевле. Тем, кто будет ее потом эксплуатировать, легче будет обслуживать, ‒ мы предлагаем сейчас в комплексе, не только строительство, но и обучение персонала, и обслуживание этих судов. Мы могли бы в зимний период эти же пароходы принимать у себя, обеспечивать их обслуживание в Зеленодольске ‒ ремонт, техническое обслуживание, тут получается всем выгодно», ‒ добавил он.
Предлагаем к просмотру с заместителем начальника по маркетингу в направлении литейного производства АО «Зеленодольский завод им. Горького» Константином Тихоновым, который рассказал медиагруппе ARMTORG о продукции предприятия, представленной на выставке «Нефтегаз-2019»:
Справка:
АО «Зеленодольский завод имени A.M. Горького», входящий в состав АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» (группа компаний АО «Холдинговая компания «Ак Барс») является одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России, которое в 2015 году отметило 120-летний юбилей своей промышленной деятельности. За годы своей истории заводом построено более 1500 морских и речных кораблей и судов различных классов и назначений.
АО «Зеленодольский завод имени A.M. Горького» имеет развитое машиностроительное производство, располагающее литейным, кузнечным, термическим, гальваническим, сварочным и механообрабатывающим цехами. Это позволяет предприятию самостоятельно производить широкую номенклатуру изделий судового машиностроения, широкий спектр оборудования для нефтегазодобывающей отрасли. Цех титанового литья завода — один из крупнейших в мире по производству фасонных титановых отливок сложной конфигурации из любых титановых сплавов, соответствующих российским и зарубежным стандартам.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам angi.ru
С.Б. Медведев, директор по развитию бизнеса ООО «ФлоуТехИнжиниринг». Kenzo и...
Компания «Силовые машины» открыла обновленное студенческое конструкторское бюро на базе...
Группа Компаний «Метран» наградила инженеров за ускорение вывода продукта на рынок