Ростехнадзор предлагает внести изменения в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии. Уведомление о разработке проекта размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Перечень был утвержден приказом службы от 21 июля 2017 года № 277.
Ростехнадзор предлагает внести изменения в несколько разделов перечня, а также устранить технические ошибки.
Так, в разделе «Арматура трубопроводная» предлагается исправить техническую ошибку (указать верный код в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности). Кроме того, позицию нужно дополнить сноской, позволяющей проводить сертификацию электродвигателей, поставляемых отдельно от электроприводов.
В разделе «II. Продукция радиационно-защитной техники» также необходимо исправить техническую ошибку - указать верный код. Изменение не влечет за собой увеличение (уменьшение) объема продукции, которая подлежит обязательной сертификации.
Изменения в раздел «V. Продукция электротехническая» подготовлены для исключения распространения перечня на электродвигатели, входящие в состав электроприводов трубопроводной арматуры, для исключения дублирования процедур сертификации.
Электроприводы трубопроводной арматуры подлежат обязательной сертификации в соответствии с перечнем как комплектующие арматуры, поэтому сертификация электродвигателей, поставляемых в составе электродвигателей, как отдельной продукции, нецелесообразна.
Кроме того, предлагается исключить из этого раздела кабельную продукцию, предназначенную для систем и элементов, отнесенных к I, II и III классу безопасности, применяемых для объектов использования атомной энергии и для радиационных источников или их элементов, отнесенных к аналогичным категориям радиационной опасности.
Сертификация такой продукции нецелесообразна и приведет к тому, что любые кабели и провода, в том числе административных зданий, должны будут пройти сертификацию.
Планируемый срок вступления в силу документа - январь 2020 года.
Сейчас идет сбор предложений по разработке проекта, он продлится до 5 августа.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам сетевого издания RISKNEWS
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. Компания HAWLE (Германия) открыла новое...
ООО «Арматурный Завод» адаптировало производство под обновленный стандарт ПАО «Газпром...
НПО «Регулятор» получило благодарность ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» за помощь...