Во Франции с 6 по 8 мая прошло одно из крупнейших событий отрасли — 39-й Европейский энергетический конгресс, в котором компания Danfoss приняла участие. Его главной темой стало будущее теплоснабжения и перспективные технологии в этой области.
Компания Danfoss представила свой взгляд на эффективную организацию интеллектуальных систем, работа которых минимизирует негативное воздействие на окружающую среду. В рамках конференции ETtalks, прошедшей на площадке конгресса в Нанте, о принципах теплоснабжения четвертого поколения рассказал исполнительный директор компании LeanHeat Юкка Ахо (Jukka Aho).
В основе концепции лежит распределенная генерация: сочетание традиционных и альтернативных, низкопотенциальных источников тепла, позволяющее оптимизировать пиковые нагрузки. Кроме того, новый подход включает комбинированную выработку тепловой и электроэнергии, использование избыточного тепла от холодильных центров, всестороннюю автоматизацию производства, распределения и потребления энергии.
Искусственный интеллект, разработанный в LeanHeat, изучает потребление каждого отдельного пользователя и в режиме реального времени вносит корректировки алгоритм распределения энергии с учетом тех изменений, которые происходят в процессе потребления. Такая упреждающая модель работы тепловой сети позволяет заранее подготавливать дома к снижению поступления тепловой энергии на время пиковых запросов: дома заранее прогреваются, аккумулируя тепло, и этой энергии достаточно на период пикового спроса.
Практика применения этой системы на нескольких тысячах домов показала, что предварительное увеличение температуры на 1° С в дальнейшем снижает потребление энергии в среднем на 20 %.
Активный интерес участников конгресса к разработкам Danfoss подтверждает актуальность цифровизации теплоснабжения и внедрения экологичных технологий.
Справка:
Danfoss (Данфосс) на сегодняшний день является одним из крупнейших промышленных концернов в Дании. Группа Danfoss является глобальным лидером в разработке, производстве, продажах и обслуживании механических и электронных компонентов для промышленности, а также инженерных систем и систем энергосбережения.
Бизнес концерна Danfoss сосредоточен на трех главных направлениях:
- Тепловая автоматика;
- Холодильное оборудование;
- Приводная техника.
Группа Danfoss также является акционером Sauer-Danfoss, ведущего мирового производителя и поставщика мобильной гидравлики.
Danfoss стремится к достижению своих целей, при этом максимизируя эффективность использования природных ресурсов, энергии и стараясь свести к минимуму воздействие на окружающую среду.
Узнать больше о Danfoss можно здесь
Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам Danfoss
С.Б. Медведев, директор по развитию бизнеса ООО «ФлоуТехИнжиниринг». Kenzo и...
Компания «Силовые машины» открыла обновленное студенческое конструкторское бюро на базе...
Группа Компаний «Метран» наградила инженеров за ускорение вывода продукта на рынок