вид  
7 Августа 2025г, Четверг€ — 93.0072,  $ — 80.1914загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Компания «Эмерсон» открывает учебную лабораторию Plantweb в КНИТУ

23 Апреля 2019
Компания «Эмерсон» открывает учебную лабораторию Plantweb в КНИТУ

Сегодня в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ) состоялась торжественная церемония открытия новой учебной лаборатории «Эмерсон». В ней студенты будут осваивать передовые технологии автоматизации и практические навыки работы на современном оборудовании, а уже работающие специалисты – повышать квалификацию. В мероприятии приняли участие представители компании, вуза и промышленных предприятий региона.

В новой лаборатории представлена цифровая экосистема предприятия  Plantweb, которая является основой решений «Эмерсон» при реализации проектов цифровой трансформации промышленных предприятий. Экосистема Plantweb – масштабируемый портфель технологий, обеспечивающий цифровой мониторинг в масштабах всего предприятия для повышения производственной эффективности.

Лабораторный класс предназначен для формирования у студентов комплексного представления об автоматизации технологического процесса, изучения нейронных сетей, нечеткой логики, модельно-прогнозирующего управления (СУУТП), отработки навыков управления и оптимизации техпроцессов в условиях, приближенных к реальным. Придуманные схемы и алгоритмы могут быть апробированы на лабораторной установке.  

Техническое оснащение лаборатории включает в себя 12 рабочих мест и установку, демонстрирующую непрерывный технологический процесс циркуляции жидкости через трубы и резервуары с различными схемами регулирования уровня, давления и температуры. КИП включает проводные и беспроводные измерительные устройства, в том числе инновационный датчик температуры, не требующий врезки в трубопровод, систему измерения уровня на основе волноводно-радарных уровнемеров, высокоточный электромагнитный  расходомер, а также клапаны ASCO и Fisher с цифровыми позиционерами.

Компания «Эмерсон» открывает учебную лабораторию Plantweb в КНИТУ

Программное обеспечение  AMS для управления производственными активами позволяет проводить расширенную диагностику и конфигурацию приборов. Процесс управляется АСУТП ДельтаВ с функциями виртуализации, электронной кроссировки и системой противоаварийной защиты. 

Лаборатория реализована и запущена в партнерстве с научно-производственным предприятием «ГКС». Научно-производственное предприятие  «ГКС» явялется одной из крупнейших инжиниринговых компаний в своей отрасли, многие сотрудники и руководители которой являются выпускниками КНИТУ (в прошлом КХТИ).

«Я сам выпускник этой кафедры, и давно хотел, чтобы у студентов была возможность учиться на современном оборудовании. Сегодня мечта осуществилась, - говорит Айрат Сабиров, основатель и президент НПП «ГКС».  - Создание таких лабораторий позволит упростить переход компаний к цифровому производству и промышленному интернету вещей. Я рад, что наша компания принимает в этом активное участие».

Создание лаборатории также поддерживает «Меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере развития и оптимизации процессов нефтегазодобычи, нефтепереработки и нефтехимии», подписанный между компаниями «Эмерсон» и ПАО «Татнефть» в 2017 году в рамках рабочей поездки в США делегации Татарстана во главе с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Одно из направлений соглашения включает повышение практических навыков работы выпускников, имеющих потенциал трудоустройства в Татнефть.

Компания «Эмерсон» открывает учебную лабораторию Plantweb в КНИТУ

«Технологии цифровой индустрии все сильнее влияют на промышленность и необходимых ей профессионалов. С открытием лаборатории мы также вступаем на путь цифровой трансформации и подготовки специалистов нового поколения. Полученные навыки с одной стороны позволят решить отраслевые задачи, с другой - повысят конкурентоспособность выпускников КНИТУ», - говорит ректор КНИТУ Сергей Юшко. 

«Открытие лаборатории - начало нашего партнёрства с ведущим вузом нефтегазохимического образовательного кластера, - отметил Николай Шестаков, Вице-Президент Emerson Automation Solutions в России и СНГ. – Благодаря масштабируемости экосистемы Plantweb, возможности лаборатории будут расширятся. Мы надеемся, что в будущем она станет платформой для обучения и исследований в области промышленного интернета вещей».

Дополнительно в учебном классе планируется проведение консультаций и лекций от ведущих экспертов компании «Эмерсон», повышение квалификации специалистов нефтехимической отрасли, прохождение студентами летней практики и интернатуры.

Новая лаборатория стала второй за год лабораторией Plantweb, открытой компанией «Эмерсон». Первая была открыта в Челябинске на базе Южно-Уральского государственного университета в ноябре 2018 г.

Справка:

Emerson (NYSE: EMR), Сент-Луис, штат Миссури, США – глобальная компания, объединяющая технологии и инжиниринг для создания инновационных решений для Заказчиков на рынке товаров промышленного назначения, коммерческом рынке и рынке индивидуальных потребителей. Бизнес компании Automation Solutions помогает непрерывным, гибридным и дискретным производствам производить максимум, защищать персонал и окружающую среду и оптимизировать их энергетические и эксплуатационные затраты. Бизнес Commercial and Residential Solutions помогает своим заказчикам в создании комфортной бытовой среды и охране здоровья, контроле качества и безопасности пищевых продуктов, повышении эффективности энергопотребления и строительстве функциональной инфраструктуры.


Узнать больше о компании Emerson можно здесь

Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам Emerson


Метки автоматизация Emerson обучение Эмерсон обучение работников обучение сотрудников учебный центр Цифровизация цифровая трансформация учебно-лабораторный комплекс Emerson Automation Solutions автоматизация технологических процессов автоматизация систем управления открытие учебного центра

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Опрос «Газ. Нефть. Технологии – 2025» Медиагруппа ARMTORG. Опрос «Газ. Нефть. Технологии – 2025»
Медиагруппа ARMTORG, являясь постоянным информационным партнером «Газ. Нефть. Технологии», провела экспертный опрос участников события.
ООО «Челябинский фланцевый завод» модернизировало конструкцию фильтров магнитных фланцевых ООО «Челябинский фланцевый завод» модернизировало конструкцию фильтров магнитных фланцевых
При модернизации были учтены все нюансы, которые клиенты выявили в ходе эксплуатации фильтров.
Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил МК «Сплав» Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил МК «Сплав»
Машиностроительную Корпорацию «Сплав» с рабочим визитом посетил врио губернатора Новгородской области Александр Дронов. Для оценки производства, отметил он, есть 3 основных критерия
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)