вид  
9 Декабря 2025г, Вторник€ — 89.7054,  $ — 77.2733загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

HI-Tech: самый мощный супер-компьютер в Петербурге работает на АЭС

27 Ноября 2012
22 ноября государственная комиссия завершила приемку виртуального пульта управления АЭС, разработанного в Санкт-Петербругском "Атомэнергопроекте" по федеральной целевой программе "Виртуальный энергоблок АЭС с ВВЭР" на базе суперЭВМ" в рамках проекта "Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий".

Пульт может протестировать работу различных систем АЭС в любых условиях. Моделирование реальных ситуаций в виртуальном пространстве позволит повысить безопасность проектов АЭС и даст возможность оптимизировать технические решения при проведении пуско-наладочных работ при сооружении станций.

Еще на этапе проектирования пульт позволяет моделировать все потенциальные ситуации, происходящие на блочном щите управления будущей АЭС. Такое тестирование даст возможность проверить динамические процессы в основных технологических, электротехнических системах и системах автоматики, а также работу оператора с видеокадрами на дисплее станции. Информация воспроизводится на сенсорных панелях.

Проект виртуального пульта разрабатывался в научно-конструкторском отделе СПбАЭП. В его основу заложены исходные данные с ориентацией на ЛАЭС-2. Однако проектировщики намерены с помощью этого пульта тестировать все новые проекты атомных станций с реакторами ВВЭР. На весну запланирована верификация проекта MIR.1200, предложенного Российско-чешским консорциумом на тендер по достройке АЭС "Темелин" в Чехии.

Техника проекта виртуального энергоблока разработана российскими специалистами в содружестве ОАО "СПбАЭП", НИТИ им. Александрова, РФЯЦ-ВНИИЭФ Саров. В рамках создания пульта разработано и специальное программное обеспечение.


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92)
В пятом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлено продолжение традиционной рубрики «Голосования ARMTORG».
НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии
Благодаря инновационным техническим решениям новый электропривод не нуждается в промежуточном преобразователе напряжения (инверторе) и способен работать без обогрева даже при экстремально низких температурах
ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии
Пятилетняя программа включает 18 пунктов по контролю качества продукции и развитию новых технологий на производстве: от выплавки стали до проката из пористых материалов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)