вид  
29 Августа 2025г, Пятница€ — 93.4891,  $ — 80.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

АО «ОКБМ Африкантов» принимает участие в международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

7 Декабря 2018
АО «ОКБМ Африкантов» принимает участие в международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) принимает участие в VIII международном форуме «Арктика: настоящее и будущее». Мероприятие проходит в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ», в Санкт-Петербурге в период с 5 по 7 декабря.

Форум зарекомендовал себя как авторитетная дискуссионная площадка, которая способствует решению актуальных вопросов развития Арктики через диалог с гражданским обществом.

Формат мероприятия предусматривает организацию экспозиции – это проекты и технологии для социально-экономического и технологического развития Арктики и экспонаты самобытной культуры народов российского Заполярья. Свои проекты представляют крупнейшие российские компании и российские регионы.

АО  «ОКБМ Африкантов» демонстрирует линейку станций малой мощности  и реакторных установок для решения задач развития Арктической зоны России.

На стенде предприятия представлена информация о новом проекте ядерно-энергетической установки мегаваттного класса с высокотемпературным газоохлаждаемым реактором. Энергоисточник транспортабельной атомной станции предназначен для выработки электроэнергии и теплоснабжения в районах Крайнего Севера, характеризующихся отсутствием источников воды.

Кроме того, перспективным направлением работ ОКБМ в области развития Арктики является создание реакторных установок типа «РИТМ». Реакторными установками «РИТМ-200» будет оснащена серия атомных ледоколов нового поколения. Также в ОКБМ ведутся разработки проектов реакторных установок «РИТМ-200М» для оптимизированного плавучего энергоблока (ОПЭБ), «РИТМ-200Б» для офшорного атомного ледокола и «РИТМ-400» для ледокола «Лидер».

Тематика дискуссионных направлений форума охватывает все направления и актуальные аспекты развития Арктики. Ежегодно в работе форума принимает участие более 2000 человек – представители 40 российских регионов и 20 зарубежных стран. В этом году свои предложения представят более 3500 спикеров.

Справка:

Акционерное общество «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова» (АО «ОКБМ Африкантов», входит в состав дочерних компаний АО «Атомэнергомаш»  - машиностроительного холдинга Госкорпорации «Росатом») - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам "Атомная энергия 2.0"


Метки ОКБМ Африкантов АО ОКБМ Африкантов ОКБМ им.И.И.Африкантова Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова участие в форуме машиностроительная отрасль участие в выставке

Смотрите также:
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с международной нефтегазохимической выставки «Kazan Oil, Gas&Chemistry» Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с международной нефтегазохимической выставки «Kazan...
Медиагруппа ARMTORG посетила выставку и выступила информационным партнером. Сегодня предлагаем к просмотру фотографии с места событий.
Компания «РЭС Инжиниринг» начала изготавливать электроприводы по собственной РКД Компания «РЭС Инжиниринг» начала изготавливать электроприводы по собственной РКД
Специалисты успешно завершили постановку на производство электроприводов для Курской АЭС-2 по собственной РКД на базе технологии индийского изготовителя
АО «НПО Регулятор» завершило серию испытаний предохранительной арматуры на соответствие требованиям ОВП ПАО «Транснефть» АО «НПО Регулятор» завершило серию испытаний предохранительной арматуры на соответствие...
По окончанию программы испытаний, компанией ПАО «Транснефть» составлен акт и протокол об успешном прохождении полной серии проверок и продлении продукции производства АО «НПО Регулятор»
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)