вид  
17 Июня 2025г, Вторник€ — 90.9438,  $ — 78.5067загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

"Лукойл" принял инвестиционное решение по месторождению Ракушечному на Каспии

23 Июля 2018

ПАО «ЛУКОЙЛ» приняло окончательное инвестиционное решение по проекту обустройства Ракушечного месторождения в Каспийском море.

Объекты обустройства месторождения в рамках принятого инвестиционного решения включают ледостойкую стационарную платформу, платформу жилого модуля, переходную галерею, а также подводные межпромысловые трубопроводы и кабельные линии для соединения со второй ледостойкой стационарной платформой месторождения им. В. Филановского. Начало промышленной добычи нефти планируется в 2023 году. Ожидаемая полка добычи – 1,2 млн т в год.

Непосредственная близость с действующими месторождениями Компании на Каспии позволила существенно оптимизировать проект обустройста за счет использования существующей инфраструктуры для подготовки и транспорта продукции, а также обеспечения энергоснабжения Ракушечного месторождения. Продукция Ракушечного месторождения будет направляться на подготовку на центральную технологическую платформу месторождения им. В. Филановского и далее через КТК на экспорт.

Все морские объекты для освоения месторождения будут построены на территории Астраханской области. Для выполнения работ планируется использовать монтажно-сборочную площадку ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», а также собственные производственные мощности подрядной организации.

Месторождение Ракушечное было открыто в 2001 году. Оно расположено в 160 км от порта города Астрахань, в 100 км от западного побережья и в 8,5 км от месторождения им. В.Филановского. Глубина моря на акватории месторождения составляет от 5 до 8 метров. Начальные извлекаемые запасы составляют около 39 млн тонн нефти и газового конденсата, 33 млрд куб. м газа.

Справка:

ЛУКОЙЛ — одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. Обладая полным производственным циклом, Компания полностью контролирует всю производственную цепочку — от добычи нефти и газа до сбыта нефтепродуктов. 88% запасов и 86% добычи углеводородов приходится на Российскую Федерацию, при этом основная деятельность сосредоточена на территории 4-х федеральных округов — Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Южного. Более 100 тыс. человек объединяют свои усилия и талант, чтобы обеспечить эффективное развитие Компании и ее передовые позиции на рынке.

Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам пресс-центра ПАО «ЛУКОЙЛ»


Метки газ нефть ПАО ЛУКОЙЛ газовый конденсат трубопровод Каспийское море нефтегазовая компания месторождение Ракушечное углеводороды инвестиционное решение

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз выставки «Нефтегаз-2025» Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз выставки «Нефтегаз-2025»
Статья опубликована в третьем выпуске журнала «Вестник арматуростроителя». С 14 по 17 апреля 2025 года в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 24-я международная выставка «Нефтегаз-2025»
Компания «НПО АСТА» наладила серийный выпуск всей линейки предохранительных клапанов Компания «НПО АСТА» наладила серийный выпуск всей линейки предохранительных клапанов
Компания «НПО АСТА» завершила разработку и наладила серийный выпуск всей линейки промышленных полноподъемных предохранительных клапанов для пара АСТА серии П223 из высокопрочного чугуна.
Специалисты МК «Сплав» прошли обучение в «Технической академии «Росатома» Специалисты МК «Сплав» прошли обучение в «Технической академии «Росатома»
Ключевые специалисты машиностроительнаой корпорации «Сплав», отвечающие за систему контроля и обеспечения качества на предприятии, прошли обучение в «Технической академии «Росатома».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)