вид  
1 Января 2026г, Четверг€ — 92.0938,  $ — 78.2267загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В «ВНИИАЭС» (Росэнергоатом) продемонстрировали проект «Виртуально-цифровая АЭС» (ВЦАЭС)

1 Июня 2018
30 мая 2018 года в АО «ВНИИАЭС» прошли сразу две демонстрации возможностей новой разработки, представленной на прошлой неделе на МНТК-2018. В рамках семинара АО «Концерн Росэнергоатом» - EDF (Франция) «Использование тренажеров для разработки проектов или подготовки персонала» для французских гостей была организована презентация программно-технического комплекса ВЦАЭС как новой платформы для разработки тренажерных моделей энергоблоков. Также были продемонстрированы возможности комплекса для тестирования проектов новых энергоблоков российского дизайна.

В тот же день во ВНИИАЭС приехали советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимир Асмолов, научный руководитель проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов и другие руководители этого проекта, директора департаментов Госкорпорации «Росатом».  Их интересовали такие возможности ВЦАЭС, как верификация проекта энергоблока с использованием комплекса разноуровневых моделей, сочетающего возможности полномасштабных моделей технологических систем энергоблока, детализированных полномасштабных моделей АСУ ТП, детальных CFD-моделей основных технологических элементов энергоблока и прецизионных модулей, обеспечивающих расчет в полном спектре режимов работы энергоблока.
 

Демонстрация возможностей ВЦАЭС как эффективного инструмента поддержки эксплуатирующей организации продолжалась около двух часов. В итоге Е.О. Адамов пригласил создателей программно-технического комплекса ВЦАЭС к сотрудничеству в своем проекте «Прорыв» и отметил необходимость разработки на базе ВЦАЭС комплексного продукта для продажи заинтересованным заказчикам, в т.ч. зарубежным. 

Созданный в сотрудничестве ВНИИАЭС и ИБРАЭ РАН, уникальный программно-технический комплекс ВЦАЭС совмещает возможности разноуровневых моделей энергоблока ( полномасштабных моделей технологических систем и систем АСУ ТП энергоблока, высокодетализированных моделей основных элементов энергоблока на базе CFD-кодов и прецизионных моделей) и позволяет проводить комплексный анализ проектов АСУ ТП и энергоблоков в целом, обеспечивая при этом разработку высококачественных моделей тренажеров для подготовки персонала АЭС.

Справка:


ВНИИАЭС
образован в 1979 г. по постановлению СМ СССР с целью обеспечения научно-технической поддержки эксплуатации атомных электростанций на основе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на повышение их безопасности, надёжности и экономической эффективности, а также с целью осуществления научного руководства пуском и вводом в эксплуатацию вновь сооружаемых серийных атомных энергоблоков.

Сегодня ОАО «ВНИИАЭС» – научно-исследовательская и проектно-конструкторская организация, выполняющая работы в атомной энергетике:

- по научно-техническому обеспечению эксплуатации атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом», направленные на повышение надежности, безопасности и экономичности энергоблоков АЭС,
- по разработке интеллектуальных систем, программно-технических комплексов, тренажеров, АСУ ТП, систем технической диагностики,
- по разработке систем управления техническими требованиями, виртуальному моделированию АЭС для новых проектов ВВЭР (Архитектор-Инженер проекта ВВЭР-ТОИ).

Основными направлениями деятельности ВНИИАЭС являются:

· Анализ опыта эксплуатации оборудования и систем АЭС.
· Математическое моделирование нейтронно-физических и тепло-гидравлических процессов в реакторных установках и энергоблоков в целом.
· Разработка, создание и поставка полномасштабных и аналитических тренажёров для действующих и строящихся АЭС.
· Разработка технических средств обучения, компьютерных обучающих систем, учебно-методического обеспечения подготовки персонала АЭС.
· Разработка нормативной, эксплуатационной, методической и другой документации для разных этапов жизненного цикла АЭС.
· Создание технических средств и программно-методического обеспечения оперативной диагностики оборудования, трубопроводов и систем АЭС.
· Оценка остаточного ресурса оборудования и систем действующих АЭС.
· Научно-техническое сопровождение работ по обеспечению радиационной безопасности, экологического менеджмента, охраны труда на АЭС.
· Научно-техническое сопровождение работ по обеспечению обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом и выводу из эксплуатации.
· Повышение эффективности использования ядерного топлива на АЭС.
· Научно-техническое сопровождение работ по обеспечению оптимальных водно-химических режимов на АЭС.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «ВНИИАЭС»

Метки Концерн Росэнергоатом Росэнергоатом АСУ ТП семинар Госкорпорация Росатом АО ВНИИАЭС энергоблок Атомная энергетика Франция EDF Росатом МНТК


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым годом! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым...
Цените каждый свой день и радуйтесь даже мелочам, пусть больше будет у вас поводов для улыбок и позитива. Вдохновения вам, любви и только хороших новостей, будьте счастливы!
ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50 ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50
Сетчатые фильтры TEMPER применяются в сферах отопления и водоснабжения. Устанавливаются на трубопроводы для предварительной очистки воды.
На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла производства ООО «ЭСД-БиКЗ» На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла...
В Казахстане продолжается реализация проекта по повышению надежности теплоснабжения. После успешной доставки оборудования, произведенного на площадке ЭСД-БиКЗ
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)