Завод «Сибэнергомаш» успешно провел реконструкцию котла для Павлодарской ТЭЦ-3
30 Июля 2012
Завод «Сибэнергомаш» (входит в машиностроительный холдинг «НОВАЭМ») завершил этап режимной наладки реконструированного котла БКЗ-420-140 на Павлодарской ТЭЦ-3 (г. Павлодар, Республика Казахстан). Согласно результатам испытаний, во всем диапазоне работы котла достигнут заложенный при разработке уровень вредных выбросов. В настоящее время на ТЭЦ-3 идет подготовка к проведению приемочных испытаний модернизированного котла.
Работы по реконструкции произведены «Сибэнергомашем» в рамках проекта по модернизации Павлодарской ТЭЦ-3, главной задачей которых являлось улучшение экологических показателей. С этой целью в котле заменили топочно-горелочное устройство с организацией ступенчатого сжигания, при этом топка выполнена в газоплотном исполнении. Данная реконструкция позволила существенно снизить количество вредных выбросов (более чем в два раза). Поставляемый котел является первым котлом с вихревыми горелками производства «Сибэнергомаш», на котором достигнуты выбросы, отвечающие современным нормам выбросов в Казахстане.
«Вступившие в силу два года назад в Республике Казахстан новые нормы по выбросам оксидов азота демонстрируют новый приоритет в развитии энергетики этой страны. Котел на Павлодарской ТЭЦ-3 — четвертый котел «Сибэнергомаш», который соответствует современным экологическим стандартам при сжигании экибастузского каменного угля», — отметил директор Дивизиона котельного оборудования Вадим Иванов. — Его реконструкция позволит повысить надежность работы станции, и обеспечить высокие показатели в широком диапазоне нагрузок».
Павлодарская ТЭЦ-3 – входит в состав АО «Павлодарэнерго», снабжает электроэнергией и теплом Северный район областного центра, в котором расположены крупные предприятия.
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.