вид  
19 Июля 2025г, Суббота€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Нефтегазовый комплекс остается среди приоритетов российской стандартизации

1 Сентября 2017

Совместным приказом Министерства энергетики Российской Федерации и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждена Перспективная программа стандартизации в нефтегазовом комплексе на период 2017-2022 годов.

Согласно Концепции развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года, нефтегазовый комплекс остается одним из приоритетных направлений развития отечественной стандартизации, в рамках которого разработка стандартов должна осуществляться системно и в соответствии с международными принципами.

Задача Программы состоит в достижении упорядоченности в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья и продуктов его переработки, повышения уровня их конкурентоспособности, модернизации и технического развития нефтегазового комплекса.

Программа предполагает разработку 848 документов по стандартизации за пять лет, из которых 311 – это актуализация действующих документов, и еще 537 – разработка новых документов по стандартизации. При этом разрабатываемые документы классифицированы по признаку принадлежности к различным сферам нефтегазового комплекса, в том числе:

  • стандарты в области разработки месторождений углеводородного сырья (включая бурение, добычу и систему сбора и подготовки нефти, газа и газового конденсата);
  • стандарты в области транспортировки и хранения углеводородного сырья;
  • стандарты в области переработки углеводородного сырья (в т.ч. нефтегазохимия);
  • стандарты в области транспортировки и хранения продуктов переработки углеводородного сырья;
  • стандарты в области реализация продуктов переработки углеводородного сырья;
  • стандарты по определению качественных и количественных показателей углеводородов и продуктов их переработки;
  • стандарты, направленные на регулирование деятельности организаций нефтегазового комплекса.

Финансирование мероприятий программы будет осуществляться в формате государственно-частного партнёрства как за счёт средств юридических лиц, так и в рамках бюджетных ассигнований.

По итогам реализации программы в нефтегазовом комплексе будет создана современная база документов по стандартизации, отвечающая требованиям федерального законодательства.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам сайта Министерства энергетики РФ


Метки стандартизация Минэнерго РФ Минэнерго нефтегазовая отрасль нефтегазовый комплекс

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)