вид  
8 Декабря 2025г, Понедельник€ — 88.7028,  $ — 76.0937загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

СИБУР модернизировал мощности Южно-Балыкского ГПЗ и увеличил их производительность

30 Августа 2017

СИБУР завершил реконструкцию Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), которая охватила до 30% производственных мощностей и в результате обеспечила возможность для дополнительной выработки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в объеме более 100 тыс. тонн ежегодно.

В торжественной церемонии запуска газоперерабатывающего завода после комплексной реконструкции приняли участие губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов и другие руководители компании.

Южно-Балыкский ГПЗ – один из крупнейших газоперерабатывающих заводов СИБУРа. Мощность завода по приему попутного нефтяного газа (ПНГ) в переработку составляет более 3 млрд. куб. метров в год, что позволяет ежегодно предотвращать выбросы в атмосферу около 10 млн. тонн парниковых газов в эквиваленте CO2. Южно-Балыкский ГПЗ производит сухой отбензиненный газ и ШФЛУ, являющуюся основным сырьем для нефтехимических предприятий СИБУРа, выпускающих пластики, каучуки и другую продукцию. Объем выработки ШФЛУ составляет более 1 млн. тонн в год. Сухой отбензиненный газ направляется в ГТС «Газпрома».

Комплексная реконструкция завода, направленная на обновление производственных мощностей и повышение эффективности переработки ПНГ, началась в 2014 году. Проект осуществлен в рамках программы государственной поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории РФ. Сумма инвестиций в реализацию проекта составила около 2,9 млрд. рублей.

В рамках комплексной реконструкции модернизированы шесть технологических объектов, в том числе – проведено техническое перевооружение установки низкотемпературной конденсации и ректификации, в результате чего производительность блока увеличена до 2,89 млрд кубометров в год, а процент извлечения целевых компонентов из ПНГ доведен до 98%, что соответствует лучшим мировым аналогам. Помимо этого, в рамках проекта построены и запущены в эксплуатацию пять новых технологических объектов, в том числе – блок адсорбционной осушки газа с производительностью 2 млрд кубометров в год и дожимная компрессорная станция с производительностью 1,5 млрд. кубометров в год.

Генеральным проектировщиком реконструкции выступил ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством "НИПИГАЗ". Строительно-монтажные работы выполнены силами российских компаний, генеральный подрядчик по реконструкции - ООО "Нефтьмонтаж". Поставщиками технологического оборудования и материалов стали российские предприятия ООО «РАН Комплект», ООО «Пензнефтехиммаш», ОАО «Казанькомпрессормаш», НПО «Ленмашнефтехим» и ООО «ИМС Индастриз». Локализация поставляемого оборудования и материалов по проекту составила 99%.

Председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов отметил: «СИБУР последовательно продолжает развивать мощности по переработке попутного нефтяного газа в продукцию с высокой добавленной стоимостью. Комплексная реконструкция Южно-Балыкского ГПЗ будет способствовать увеличению сырьевой базы для российской нефтехимии и внесет вклад в решение экологических задач страны».

Губернатор ХМАО - Югры Наталья Комарова: «Южно - Балыкский ГПЗ - этот особая история. Я хочу отметить, что это динамичное предприятие и одно из первых, с которого началась история отрасли в нашем регионе. Через 40 лет, сейчас, вы открыли новую страницу своей летописи. Она написана собственными силами, на своих технологиях и знаниях. Этот проект – ярчайший пример импортозамещения, как драйвера развития экономики нашей страны. Я поздравляю вас с завершением проекта».



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам СИБУРа

Метки Сибур нефтепереработка газопереработка Южно-Балыкский ГПЗ Южно-Балыкского газоперерабатывающий завод

Смотрите также:
О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Вставка к параграфу «Обратная арматура» О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Вставка к параграфу «Обратная арматура»
Традиционно совместно с обратной в схемах используется запорная арматура. В последнее время появилась тенденция размещать обратный затвор
Открыт приём заявок на участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии» Открыт приём заявок на участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии»
С 26 по 29 мая 2026 года в Уфе состоятся Российский нефтегазохимический форум и 34-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии». В настоящий момент
ГК «Метран» передала Луганскому Центру стандартизации и метрологии современное оборудование собственного производства ГК «Метран» передала Луганскому Центру стандартизации и метрологии современное...
Специалисты компании осуществили передачу, настройку и подключение калибровочного комплекса, что кратно увеличит пропускную способность поверочной лаборатории Луганского ЦСМ.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)