вид  
20 Января 2026г, Вторник€ — 90.1611,  $ — 77.7586загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


"Газпром нефть" потратит в 2017 г. 28 млрд рублей на природоохранные проекты Московского НПЗ

7 Июля 2017

"Газпром нефть" потратит в 2017 году 28 млрд рублей на природоохранные проекты Московского НПЗ.

Отмечается, что проводимые мероприятия повысят эффективность очистки сточных вод предприятия, сократят эмиссию загрязняющих веществ и повысят энергоэффективность производства.

Модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть», выведет завод в число лучших европейских НПЗ по эффективности производства и экологической ответственности.

Осенью на МНПЗ завершится строительство инновационных очистных сооружений «Биосфера». Строительство «Биосферы» распоряжением Правительства РФ включено в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии в России. Уникальная система «Биосферы», разработанная отечественным предприятием, обеспечит эффективность очистки сточных вод завода до 99%. Строительство «Биосферы» началось в конце 2015 года в присутствии министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и мэра Москвы Сергея Собянина. Вместе с установкой очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата, которая также начнет работу в 2017 году, строительство «Биосферы» завершит формирование водоочистного комплекса МНПЗ, обеспечив практически замкнутый цикл водопотребления и существенно снизив нагрузку на городские очистные сооружения.

В начале года на МНПЗ прошли работы по реконструкции ключевых технологических объектов предприятия — установки каталитического крекинга (Г-43-107) и первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-6). В частности, установка первичной переработки переведена на работу с жидкого на более экологичное газовое топливо. Выполненные работы позволят увеличить выпуск современного топлива высокого экологического класса Евро-5, уменьшить потребление ресурсов и, как следствие, значительно снизить воздействие на окружающую среду. Также предприятие продолжает развивать систему экологического мониторинга, в том числе с учетом рекомендаций Министерства природы РФ.

Последовательное снижение воздействия завода на окружающую среду является одной из приоритетных целей программы модернизации МНПЗ. В рамках первого этапа реконструкции в 2011—2015 гг. предприятие уже снизило уровень воздействия на 50%, в том числе на 36% сократилось воздействие на атмосферный воздух. После завершения модернизации в 2020 году общее воздействие завода на окружающую среду будет уменьшено еще на 50%.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Газпром Московский НПЗ Газпром нефть МНПЗ природоохрана


Смотрите также:
О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Шаровые краны О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Шаровые краны
В настоящее время шаровые краны, получившие развитие от традиционных конструкций, укомплектованные новыми эластомерами и полимерными материалами
МК «Сплав» поставила финальную партию трубопроводной арматуры для двух АЭС в Китае МК «Сплав» поставила финальную партию трубопроводной арматуры для двух АЭС в Китае
Продукция будет установлена в технологических системах, обеспечивающих безопасную и надежную работу станций.
Компания «Атом-Комплект» стала новым резидентом ТОР «Заречный» в Пензенской области Компания «Атом-Комплект» стала новым резидентом ТОР «Заречный» в Пензенской области
Основой нового производства станет уникальная запатентованная технология микродугового оксидирования, разработанная специалистами предприятия.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)