вид  
15 Июня 2025г, Воскресенье€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Иран планирует провести тендеры на разработку мини-заводов по производству СПГ

24 Мая 2017

Национальная иранская газовая компания (NIGC) планирует провести международные тендеры по развитию нескольких мелких проектов в сфере производства сжиженного природного газа.

Об этом заявил главный исполнительный директор компании Хамидреза Араки.

«У нас нет технологии для разработки мини-заводов по производству СПГ. Поэтому планируется провести тендер в течение нескольких месяцев, чтобы создать первый такой завод в Иране", - цитирует слова Араки Иран.ру.

Чиновник заявил, что немецкий производитель «Linde Group» готов сделать ставку на мини-проект СПГ в сотрудничестве с неназванной японской фирмой. «Linde» является крупнейшей в мире промышленной газовой компанией. Согласно опубликованному отчету, почти 70 % иранской нефтехимической техники производится немецкими компаниями «Linde» и «Siemens».

Араки также рассказал о подписании соглашения между Научно-исследовательским институтом нефтяной промышленности (RIPI) и государственной южнокорейской компанией «Korea Gas Corporation» для изучения возможности создания малого завода по производству СПГ. «Сотрудничество с местной компанией и передача ноу-хау для строительства мини-заводов по производству СПГ будут предпосылкой для перспективного тендера», - отметил глава NIGC.

Производственные мощности мелкомасштабных заводов СПГ варьируются в диапазоне от 2 000 до 500 000 тонн в год. Для сравнения, типичный крупномасштабный завод имеет производственную мощность от 2,5 до 7,5 млн. тонн СПГ в год.

Имея ограниченные производственные мощности, мини-заводы СПГ пригодны для подачи небольшого количества сжиженного газа в отдаленные районы с использованием автоцистерн.

Российский Газпром, крупнейший в мире производитель газа, также провел переговоры относительно производства СПГ в Иране. После проведения переговоров с Араки в Тегеране в прошлом месяце, Александр Медведев, заместитель председателя правления Газпрома, заявил, что его компания готова играть роль в цепи поставок газа в Иране.

«Мы готовы принять участие в производстве СПГ и экспорте природного газа», - заявил Медведев после встречи с Араки в Тегеране в декабре 2016 года.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки СПГ сжиженный природный газ Linde Group тендер Иран NIGC Национальная иранская газовая компания

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)