вид  
14 Октября 2025г, Вторник€ — 93.9181,  $ — 80.8548загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Инженеры "ТВЭЛ" разработали более 80 предложений по модернизации циркониевого производства ЧМЗ в ходе Лидер-форума

10 Мая 2017

На площадке Чепецкого механического завода (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») - крупнейшего в мире и единственного в России производителя изделий из циркония и его сплавов - прошёл Лидер-форум молодых инженеров «Идеи, меняющие мир». Участникам форума предстояло предложить инновационные решения для шести актуальных производственных проблем, сформулированных руководством АО ЧМЗ. Первый форум в этом году прошел в новом формате: дистанционный курс по методологии ТРИЗ до начала форума и практическое решение задач на форуме.

В течение трёх дней инженеры Топливного дивизиона детально изучали организацию производственных процессов изготовления циркониевой продукции и с помощью методологии ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) и АРИП (алгоритма решения производственных проблем) в ходе решения задач по алгоритму, состоящему из 8-ми шагов, прорабатывали оптимальные и эффективные решения поставленных задач.

- В результате совместной работы инженеры разных профилей Топливной компании «ТВЭЛ» разработали нестандартные конструкторско-технологические решения, которые послужат импульсом к совершенствованию производственных процессов ЧМЗ по изготовлению высокотехнологичной продукции, – отметил технический директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.

Участниками Лидер-форума разработано более 80 предложений, направленных на повышение качества выпускаемой продукции и сокращение времени протекания процессов. Два десятка самых эффективных идей нашли отражение в презентациях команд на заключительном этапе форума. По мнению экспертной комиссии, лучшим решением стало предложение по устранению непрямолинейности концов гильзы. Команда предложила решить проблему за счёт изменения конструкции калибрующего пояска матрицы на этапе прессования циркониевой заготовки. Предположительный экономический эффект от внедрения предложения в производство в расчёте на год составит порядка 1,5 млн рублей.

Узнать больше о Чепецком механическом заводе можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Чепецкого механического завода

 


Метки ЧМЗ ТВЭЛ Росатом Идеи, меняющие мир Чепецкий механический завод модернизация производства Лидер-форум молодых инженеров

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG посетит выставки PCVExpo и HEAT&POWER и выступит информационным партнером Медиагруппа ARMTORG посетит выставки PCVExpo и HEAT&POWER и выступит информационным...
Медиагруппа ARMTORG посетит выставки PCVExpo и HEAT&POWER и выступит информационным партнером. Участникам будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя». Кроме того, мы подготовим фото- и видеорепортажи.
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем стандартов! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем стандартов!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют работников сферы стандартизации с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия, профессиональных достижений и реализацию новых идей!
В 2025 году Центр энергосбережения провел более 500 испытаний трубопроводной продукции В 2025 году Центр энергосбережения провел более 500 испытаний трубопроводной продукции
Технические возможности лаборатории позволяют проводить испытания трубопроводной продукции и запорной арматуры на предмет соответствия по 144 методикам и 30 ГОСТам.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)