вид  
4 Сентября 2025г, Четверг€ — ,  $ — загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Новый порядок добровольной сертификации поддержан Минпромторгом

6 Февраля 2017

Минпромторгом России поддержана инициатива Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) по совершенствованию механизмов функционирования систем добровольной сертификации.

Как сообщил первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин, в настоящее время предложения, подготовленные в рамках реализации инициативы, уже направлены во все заинтересованные федеральные органы исполнительной власти для согласования. Разработанные меры предусматривают внесение изменений в статью 21 Федерального закона «О техническом регулировании» и касаются введения разрешительного порядка регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации.

Кроме того, планируется, что новый порядок будет предусматривать постоянный мониторинг за деятельностью систем добровольной сертификации. В случае выявления каких-либо нарушений Росстандарт будет наделен правом исключения системы добровольной сертификации из единого реестра.

Проектируемыми нормами предполагается повышение открытости сведений о системах добровольной сертификации, обязательное публичное раскрытие информации о них. В частности, они определяют требования по раскрытию информации об их функционировании.

«Необходимость установления правовых механизмов функционирования систем добровольной сертификации назрела давно. Она продиктована потребностью рынка. Их принятие позволит увеличить присутствие на рынке добросовестных участников из числа субъектов малого и среднего предпринимательства», – прокомментировал предлагаемые изменения Глеб Никитин.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Минпромторга России


Метки Росстандарт Минпромторг России добровольная сертификация Минпромторг Глеб Никитин

Смотрите также:
ООО «УЗТПА». Итоги полугодия 2025 года ООО «УЗТПА». Итоги полугодия 2025 года
В четвертом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены результаты деятельности ООО «УЗТПА» в первом полугодии 2025 года.
На стальные шаровые краны с разборным и цельносварным корпусом ТМ «МАРШАЛ» получен сертификат СДС ГАЗСЕРТ На стальные шаровые краны с разборным и цельносварным корпусом ТМ «МАРШАЛ» получен...
ЛЗТА «Маршал» получило сертификат СДС ГАЗСЕРТ на стальные шаровые краны с разборным и цельносварным корпусом ТМ «МАРШАЛ».
ООО «ФлоуТехИнжиниринг» представит электроприводы HELI на выставке «ЭкваТэк» в Москве ООО «ФлоуТехИнжиниринг» представит электроприводы HELI на выставке «ЭкваТэк» в Москве
Компания HELI совместно со своим эксклюзивным торговым и сервисным партнёром в России и странах СНГ — ООО «ФлоуТехИнжиниринг» — представляет комплексные решения для предприятий водной отрасли.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)