вид  
26 Июля 2025г, Суббота€ — 93.3508,  $ — 79.5527загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Петрозаводской ТЭЦ – 40 лет

22 Декабря 2016

21 декабря исполняется 40 лет со дня ввода в работу Петрозаводской ТЭЦ. Сегодня станция, входящая в состав ПАО «ТГК-1» — один из ключевых объектов системы электро- и теплоснабжения Республики Карелия. Ежегодно она передает в объединенную энергетическую систему региона около миллиарда киловатт-часов электроэнергии, в тепловую сеть почти два миллиона гигакалорий. Для столицы Республики Петрозаводская ТЭЦ — стратегический источник тепла. Станция обеспечивает тепловой энергией более 85% жителей и предприятий города.

Проект Петрозаводской ТЭЦ был утвержден в 1969 году, в 1971 году началось строительство станции. 21 декабря 1976 года был введен в эксплуатацию первый водогрейный котел, построены основные части главного корпуса станции, проложены первые километры магистральных тепловых сетей. Подача тепла в город началась в 1977 году, электрической энергии — в 1978 году. В 1982 году Петрозаводская ТЭЦ вышла на полную мощность — 280 МВт.

С вводом станции в Петрозаводске было закрыто свыше 100 небольших угольных котельных, что в значительной мере повысило надежность теплоснабжения и улучшило экологическую обстановку в городе.

Важной вехой в истории развития предприятия стал переход в 1996 году на экологически чистое топливо – газ. Петрозаводская ТЭЦ стала первым в Республики Карелия предприятием, отказавшимся от мазута. Такое техническое решение позволило значительно уменьшить выбросы вредных веществ в окружающую среду.

"Оборудование станции постоянно модернизируется. Среди наиболее важных проектов: реконструкции градирен и турбин, строительство бака-аккумулятора горячего водоснабжения, реконструкция теплофикационной установки, мероприятия по обеспечению непрерывной циркуляции сетевой воды в магистральных тепловых сетях в летний период. Помимо этого, начиная с 2008 года и по сегодняшний день – проводится реконструкция магистральных тепловых сетей",– рассказал директор Петрозаводской ТЭЦ Александр Вдовиченко.
 

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО «ТГК-1»


Метки Юбилей Петрозаводская ТЭЦ Карелия ТГК 1 стратегический источник тепла

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем Военно-морского флота! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем Военно-морского флота!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Днем Военно-морского флот
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем работников торговли! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем работников торговли!
26 июля отмечается День работников торговли. Он подчеркивает важность торговли для экономики страны и отмечает вклад работников этой сферы в обеспечение благосостояния населения.
Фото недели: специалисты УЗТПА разработали линейку шаровых кранов AQUARIUS из стали 09Г2С серии Х1С Фото недели: специалисты УЗТПА разработали линейку шаровых кранов AQUARIUS из стали...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки УЗТПА
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)