Компания Havyard Ship Technology AS (Лейрвик, Норвегия) обеспечила постройку транспортно-буксирного судна ледового класса «Норманн» по проекту Havyard 843 Ice. Наименование и крещение судна, построенного по заказу ООО «Сибирская лизинговая компания» для дальнейшей передачи в лизинг группе компаний «Фемко», состоялась 15 октября 2016 года в Норвегии.
«Норманн» спроектирован и построен для работы в арктических климатических условиях и способен преодолевать ледяной покров толщиной до 1,1 м в зимне-весеннюю навигацию и до 1,3 м в летне-осеннюю навигацию. Судно оснащено специальной системой антиобледенения, которая позволяет ему нормально функционировать при температуре воздуха до -30°С.
Основная задача ледокола «Норманн» заключается в обслуживании морских буровых платформ, включая буксировки, снабжение и аварийно-спасательное дежурство.
«Наша компания специализируется на проведении сделок по передаче в лизинг уникального оборудования для сервисных нефтегазовых компаний, авиатранспорта. Но поставка судна ледового класса была для нас первой, – отмечает начальник отдела маркетинга ООО «Сибирская лизинговая компания» Александр Лысенко. – Детальная проработка всех тонкостей, в том числе страхование судна, эксплуатирующегося в экстремальных условиях, позволила получить исключительный опыт, который мы сможем использовать в будущем».
Пресс-служба МЦ Arntorg по материалам Союза производителей нефтегазового оборудования
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025