вид  
24 Июня 2025г, Вторник€ — 89.8388,  $ — 78.2923загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Вента» изготовит вентиляторы для Кольской АЭС

19 Октября 2016

ОАО «Вента» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) одержало победу в конкурсе на поставку вентиляторов для Кольской атомной станции, расположенной вблизи города Полярные Зори Мурманской области.

Радиальные вентиляторы высокого давления ВР-125-28-5 будут применяться в системах вытяжной вентиляции воздуха зданий гидроемкостей 1 и 2 блоков Кольской АЭС.

Вентиляторы, которые предстоит изготовить ОАО «Вента», предназначены для обслуживания помещений зоны контролируемого доступа, где при нормальной эксплуатации возможно воздействие радиационных факторов на персонал и оборудование. В связи с этим к ним предъявляются особые требования – вентиляторы должны соответствовать 3-му классу безопасности и 1-ой категории сейсмостойкости. Изготовление такого оборудования осуществляется в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

«Вента» имеет лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на изготовление оборудования для атомных станций и огромный опыт производства вентиляторов для атомных станций. Только в этом году завод изготовил вентиляторы для Балаковской и Нововоронежской АЭС, а также АЭС «Бушер» в Иране.


Открытое акционерное общество "Нижнетуринский машиностроительный завод "Вента"
с 2007 года входит в состав группы компаний "Атомэнергомаш", энергомашиностроительного дивизиона Госкорпорации "Росатом".

Основными направлениями деятельности ОАО «Вента» являются производство оборудования для атомных станций и других предприятий атомной отрасли, химико-технологического, теплообменного, ёмкостного оборудования, а также промышленного оборудования для вентиляции и отопления.

Сегодня ОАО «Вента» - это современное машиностроительное предприятие, располагающее прочной технической базой и высокопрофессиональными кадрами. Поскольку изначально Нижнетуринский машиностроительный завод был создан для производства единичного специального оборудования для основных предприятий атомной промышленности, то в настоящее время предприятие способно изготовить, практически, любое оборудование с максимальным диаметром более трех метров, массой до 40 тонн.

Технические возможности предприятия позволяют изготавливать детали и изделия самых разных конструктивных параметров из углеродистых и коррозионностойких сталей, сплавов на основе никеля, меди, алюминия, титана, а также неметаллических материалов.

На предприятии имеются заготовительное, кузнечно-прессовое, сварочно-сборочное, производство, широкий спектр металлорежущего оборудования.

 

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГК "Атомэнергомаш"


Метки Атомэнергомаш Вента Кольская АЭС Росатом радиальный вентилятор

Смотрите также:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Обводные линии П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Обводные линии
Расположенные на трубопроводах автоматические клапаны, такие как паровые редукционные, электромагнитные, регулирующие клапаны с приводом, а также конденсатоотводчики могут оснащаться байпасом.
Компания «Петерпайп» расширит ассортимент за счёт выпуска шаровых кранов для газопроводов Компания «Петерпайп» расширит ассортимент за счёт выпуска шаровых кранов для газопроводов
В рамках третьего этапа планируется расширение ассортимента за счёт выпуска шаровых кранов для газопроводов, ранее не производившихся в России, и фланцевых соединений для полиэтиленовых труб.
На площадке ООО «Сибэнергомаш – БКЗ» состоялось заседание попечительского совета АлтГТУ им. И.И. Ползунова На площадке ООО «Сибэнергомаш – БКЗ» состоялось заседание попечительского совета АлтГТУ...
На базе предприятия «Сибэнергомаш – БКЗ» прошло заседание Попечительского совета Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)