вид  
25 Июля 2025г, Пятница€ — 93.3362,  $ — 78.8623загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Китай скоро опередит Россию по количеству энергоблоков АЭС

24 Июня 2016
В мире статус действующего имеют 446 блоков, а статус строящегося - 63 блока. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ. В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Changjiang" в Китае.

Строительство блока №2 АЭС "Changjiang" было начато 21 ноября 2010 года. Выход на МКУ состоялся 09 июня 2016 года, энергопуск произошёл 20 июня 2010 года. На блоке установлен китайский реактор CNP-600 мощностью 610 МВт(эл.).

Аналогичный реактор установлен на первом блоке станции, сданном в коммерческую эксплуатацию в декабре 2015 года. Таким образом, теперь в Китае, по данным PRIS, статус действующего имеют 34 блока (на 1 меньше, чем в России). Ещё 21 блок имеет статус строящегося.

По числу действующих энергоблоков Китай остаётся на пятом месте в мире, однако следует учесть, что в Японии (третье место) фактически работают на мощности только два блока. Всего в мире в 2016 году произошёл энергопуск пяти блоков - трёх в Китае и по одному в Южной Корее и США.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам AtomInfo.ru

Метки МАГАТЭ США Россия PRIS Китай Changjiang

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем Военно-морского флота! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем Военно-морского флота!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Днем Военно-морского флот
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем работников торговли! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем работников торговли!
26 июля отмечается День работников торговли. Он подчеркивает важность торговли для экономики страны и отмечает вклад работников этой сферы в обеспечение благосостояния населения.
Фото недели: специалисты УЗТПА разработали линейку шаровых кранов AQUARIUS из стали 09Г2С серии Х1С Фото недели: специалисты УЗТПА разработали линейку шаровых кранов AQUARIUS из стали...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки УЗТПА
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)