вид  
13 Ноября 2025г, Четверг€ — 94.1893,  $ — 81.2852загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Это рекорд В 2015 г Газпром нефть увеличила объем добычи углеводородов на 20% - до 79,7 млн тон

14 Июня 2016
В г Санкт-Петербурге прошло годовое общее собрание акционеров (ГОСА) Газпром нефти, на котором участники обсудили положение дел компании и наметили планы на перспективу. Об этом 10 июня 2016 г сообщает Газпром нефть.

В 2015 г Газпром нефть добыла 79,7 млн т углеводородов, увеличив объем добычи более чем на 20% по сравнению с 2014 г и добившись таким образом самого высокого показателя роста добычи среди других нефтяных компаний России. Газпром нефть в 2015 г активно продолжила развитие уникального проекта Приразломное на российском арктическом шельфе и подготовку к полномасштабной разработке Мессояхских месторождений.

Компания планирует в 4 кв 2016 г ввести в промышленную эксплуатацию группу Мессояхских месторождений, которая включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки недр. Лицензии на оба блока принадлежат Мессояханефтегазу, паритетному СП Газпром нефти и Роснефти, Газпром нефть выполняет функции оператора проекта. Так же компания в 2016 г завершила монтаж нефтетерминала Ворота Арктики, предназначенного для обеспечения круглогодичной отгрузки нефти с Новопортовского месторождения.

Открытие нефтеналивного терминала прошло 25 мая 2016 г при участии В. Путина. Кроме того, Газпром нефть в сентябре 2015 г ввела в эксплуатацию Южно-Приобский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) - совместный проект Газпром нефти и СИБУРа. Мощность завода составляет 350 тыс т/год широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ) и 750 млн сухого отбензиненного газа м3/в год. Объем переработки нефти на НПЗ компании составил 43,1 млн т. В 2015 г Газпром нефть продолжила реализацию 2го этапа масштабной программы модернизации собственных НПЗ, направленного на повышение глубины переработки нефти и увеличение выхода светлых нефтепродуктов.

На Московском НПЗ (МНПЗ) - началось строительство биологических очистных сооружений Биосфера – 1го из важнейших экологических проектов компании, введена в эксплуатацию новая газофракционирующая установка.

На Омском НПЗ (ОНПЗ) - завершилась масштабная реконструкция установки первичной переработки нефти и комплекса глубокой переработки мазута.

Несмотря на общее снижение динамики рынка, объемы продаж нефтепродуктов Газпром нефти в маржинальных сегментах сохранились на уровне 2014 г и составили 25,7 млн т. При этом компания нарастила свою долю присутствия в премиальных каналах сбыта и на 2,5% увеличила объемы реализации нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Как заявил глава Газпром нефти А. Дюков акционерам, компания завершила прошлый год беспрецедентным ростом объемов добычи и продемонстрировала устойчивость ключевых операционных и финансовых показателей. Несмотря на внешние вызовы, Газпром нефть в 2015 г продолжила реализацию новых проектов как в добыче, так и в переработке, работала над повышением операционной эффективности, развитием и внедрением в производство собственных технологий.

На собрании рассказали о прорывах в освоении Баженовской свиты и о том, сколько компания планирует вложить средств в 2016 г. Кроме того, по итогам оглашения финансовых показателей было принято решение и о выплате дивидендов за 2015 г.

Акционеры не стали оспаривать решения совета директоров и проголосовали за то, чтобы по итогам 2015 г направить на выплату дивидендов 30,7 млрд рублей. Или 6,47 руб/акция с учетом выплаченных дивидендов по итогам первого полугодия 2015 г. Это соответствует 28% от величины чистой прибыли Газпром нефти по стандартам МСФО, которая по итогам 2015 г составила 109,7 млрд рублей.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам neftegaz

Метки Газпром Роснефть Московский НПЗ Газпром нефть Владимир Путин Омский НПЗ Мессояханефтегаз МНПЗ В.Путин ОНПЗ А. Дюков

Смотрите также:
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с 31-ой Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2025» Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с 31-ой Международной промышленной выставки...
Медиагруппа ARMTORG выступает информационным партнером выставки. Сегодня предлагаем к просмотру фоторепортаж с места событий.
Медиагруппа ARMTORG находится на выставке DIAM & DDM Bochum 2025 в Германии Медиагруппа ARMTORG находится на выставке DIAM & DDM Bochum 2025 в Германии
Медиагруппа ARMTORG находится в Германии. С 12 по 13 ноября в городе Бохум проходит выставка DIAM & DDM Bochum 2025.
АО «ЭНЕРГИЯ» поставило затворы и электроприводы для реконструкции очистной станции в индустриальном парке «Родники» АО «ЭНЕРГИЯ» поставило затворы и электроприводы для реконструкции очистной станции в...
Трубопроводная арматура DENDOR применяется в ходе реконструкции очистной станции производственных стоков в индустриальном парке «Родники» (Ивановская область).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)