Использование механизмов ГЧП для привлечения частных инвестиций в развитие городской инфраструктуры будет рассмотрено на V Среднерусском экономическом форуме
10 Июня 2016
В рамках V Среднерусского экономического форума пройдет секция «Использование механизмов ГЧП для привлечение частных инвестиций в развитие инфраструктуры городов и поселений». Одним из центральных докладов станет выступление исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елены Довлатовой.
Модератор секции Максим Ткаченко, исполнительный директор Ассоциации «Центр развития ГЧП» считает, что ключевыми вопросами станут: «Применение концессионных соглашений для развития коммунальной инфраструктуры: на пути от количества проектов к качеству услуги.
Перспективы применения Федерального закона №224-ФЗ для реализации социально-значимых инфраструктурных проектов на муниципальном уровне. ГЧП и концессии как альтернатива арендных отношений для развития культурно-досуговой и социально-бытовой инфраструктуры городов (парки, музеи, кинотеатры, банно-прачечные комплексы, публичные библиотеки). Развитие городской улично-дорожной сети: концессии или КЖЦ?»
Администрации муниципальных образований ЦФО сталкиваются с отсутствием практики применения концессионных соглашений, которые, по мнению экспертов, значительно повысят возможности развития, а для бюджета дадут экономию или хотя бы оптимизация расходов.
Специалисты отмечают, что необходимо развитие мер государственной поддержки по модернизации централизованных систем водоснабжения и водоотведения в целях повышения качества питьевой воды и очистки сточных вод.
Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова считает, что крайне сложная ситуация сегодня сложилась в малых городах и населенных пунктах, здесь необходимо создавать единых региональных операторов, которые будут управлять небольшими водоканалами на территории субъекта. Тогда появится возможность привлечь внимание частных инвесторов к инфраструктурным проектам в воде в малых городах России, а также повысить эффективность бюджетной поддержки отрасли водоснабжения и водоотведения.
Подробная информацию о вопросах Программы СЭФ-2016.
Медиагруппа ARMTORG провела опрос среди зарубежных участников выставки «НЕФТЕГАЗ». Статья опубликована в третьем выпуске журнала «Вестник арматуростроителя».
С 25 по 26 ноября 2025 года в Москве состоится XXIII Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2025». Организатор - Некоммерческое партнёрство «Российское теплоснабжение». Медиагруппа ARMTORG выступает информационным партнером события.