Начато обсуждение проектов техрегламентов на горючий газ и магистральные трубопроводы
6 Мая 2016
29 апреля 2016 года началось публичное обсуждение проектов сразу двух технических регламентов Евразийского экономического союза «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортировке и (или) использованию» и «О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов». Разработчиком обоих проектов является Министерство энергетики Российской Федерации.
Действие техрегламента по безопасности природного горючего газа будет распространяться на следующие виды газа:
- сжиженный;
- компримированный;
- коммунально-бытового и промышленного назначения;
- подготовленный к транспортированию по магистральным трубопроводам.
Согласно проекту техрегламента, перед выпуском в обращение на указанные виды природного горючего газа необходимо регистрировать декларацию о соответствии при участии аккредитованной испытательной лаборатории. В свою очередь, объектами технического регулирования техрегламента на трубопроводы являются магистральные трубопроводы и ответвления от них для транспортирования жидких и газообразных углеводородов с номинальным диаметром до 1400 включительно и избыточным давлением от 1,2 до 10 МПа включительно.
Оценка соответствия магистральных трубопроводов, согласно положениям техрегламента, будет осуществляться в формах экспертизы проектной документации, строительного контроля, технического диагностирования, приемки в эксплуатацию и производственного контроля.
Вместе с проектами самих техрегламентов на обсуждение вынесены предложения по перечням стандартов для обеспечения исполнения требований ТР ЕАЭС и проект решения Коллегии Совета ЕЭК о порядке введения технического регламента в действие.
Отметим,что публичное обсуждение проектов технических регламентов будет длиться не менее трех месяцев – до 29 июля 2016 года. Вступление в силу ТР ЕАЭС запланировано на 2017 год. Переходной период, согласно проекту решения Коллегии ЕЭК, продлится до июля 2019 года.
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Ростехнадзор
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.