вид  
13 Февраля 2026г, Пятница€ — 91.7113,  $ — 77.1880загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Газпром» и OMV подписали ряд документов о дальнейшем развитии стратегического сотрудничества

4 Апреля 2016
Сегодня в Санкт-Петербурге Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Председатель Правления OMV AG Райнер Зеле подписали ряд документов о дальнейшем развитии стратегического сотрудничества между компаниями.

Церемония состоялась в присутствии Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, Министра финансов Австрийской Республики Ханса Йорга Шеллинга и Министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейля аль-Мазруи.

Были подписаны:

- Второе cоглашение об основных условиях сделки по обмену активами. В документе, в частности, определены активы для участия в сделке со стороны OMV;
- Соглашение о поставках компании OMV нефти из портфеля Группы «Газпром». В соответствии с документом, в течение 2016 года «Газпром» будет продавать OMV нефть марки REBCO на условиях франко-борт. Дополнительно, по согласованию сторон, предусматривается возможность поставки OMV нефти марки SILCO;
- Соглашение о научно-техническом сотрудничестве и партнерстве. Документ определяет основные направления взаимодействия в области науки и техники, в том числе в добыче, транспортировке, переработке, подземном хранении и реализации газа, промышленной и информационной безопасности, энергоэффективности и экологии. Кроме того, развитие взаимодействия предполагается в области управления исследованиями и разработками;
- Меморандум о взаимопонимании в области культуры. На первом этапе документ предусматривает организацию музыкального фестиваля в Санкт-Петербурге и Вене.

«Сегодня подписан ряд важных документов в развитие диалога с нашим стратегическим партнером OMV. Теперь это взаимодействие выходит за рамки исключительно деловой сферы. Последовательно расширяя сотрудничество, мы движемся к реализации стоящих перед нами амбициозных задач — увеличения поставок российского газа и нефти в Европу и развития научно-технического потенциала наших компаний», — сказал Алексей Миллер.

«Уже 48 лет партнерство с „Газпромом“ строится на прочном экономическом фундаменте. Подписанные сегодня документы являются важным этапом на пути к еще более тесному сотрудничеству в будущем. Особо приятно отметить российско-австрийский культурный обмен, который мы сегодня инициируем. Сейчас, когда в мире возникает все больше конфликтов, самое время развивать сотрудничество, которое включает в себя не только деловые отношения, но и расширяет культурные и духовные связи», — отметил Райнер Зеле.


Справка:

Компания OMV — главный партнер «Газпрома» в Австрии. 4 сентября 2015 года «Газпром», BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали Соглашение акционеров для создания газопроводной системы «Северный поток — 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Также 4 сентября 2015 года «Газпром» и OMV подписали Соглашение об основных условиях обмена активами. В случае реализации сделки OMV получит 24,98% участия в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения в обмен на участие «Газпрома» в активах OMV.

23 октября 2015 года «Газпром» и OMV подписали Меморандум о взаимопонимании по поставкам компании OMV нефти из портфеля Группы «Газпром». REBCO (Russian Export Blend Crude Oil) — сорт российской экспортной нефтяной смеси средней плотности. SILCO (Siberian Light Crude Oil) — легкая малосернистая нефть, добываемая в Западной Сибири. Франко-борт — одно из условий поставки товаров, согласно которому продавец обязан за свой счет поставить товар на борт судна и оплатить экспортные пошлины. Покупатель должен за свой счет зафрахтовать судно, оплатить товар и обеспечить его перевозку после поставки.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Газпром

Метки Газпром Алексей Миллер Александр Новак OMV AG Райнер Зеле Ханс Йорг Шеллинг Сухейля аль-Мазруи Russian Export Blend Crude Oil


Смотрите также:
В Ленинградской области запустили промышленное производство криогенного емкостного оборудования В Ленинградской области запустили промышленное производство криогенного емкостного...
Компания «Русский Бойлер» наладила промышленное производство криогенного емкостного оборудования во Всеволожском районе Ленинградской области.
Завод «ОМК Энергомаш» поставил водогрейный котел на Юго-Западную ТЭЦ в Санкт-Петербурге Завод «ОМК Энергомаш» поставил водогрейный котел на Юго-Западную ТЭЦ в Санкт-Петербурге
Станция, построенная в Приморской юго‑западной части города, является одним из крупнейших теплоэнергетических объектов северной столицы.
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию первого в 2026 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя»!
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)