вид  
1 Сентября 2025г, Понедельник€ — 94.0479,  $ — 80.3316загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Лукойл освоил уникальную технологию tts многозонного гидроразрыва пласта

4 Апреля 2016
ПАО «ЛУКОЙЛ» успешно внедрило на месторождениях в Западной Сибири технологию TTS при проведении многозонного гидравлического разрыва пласта (МГРП) на горизонтальных скважинах. Технология TTS с МГРП заключается в повышении продуктивности низкопроницаемых пластов за счет создания искусственного коллектора.

Результатом инновационного подхода стало увеличение дебитов по нефти в 1,2-1,6 раз по отношению к стандартному МГРП, что позволило более эффективно разрабатывать продуктивные пласты.

Сегодня в эксплуатации ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (100-% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») введены 20 горизонтальных скважин, на которых проведен многозонный гидроразрыв пласта по технологии TTS. Из них 10 скважин Имилорско-Источного месторождения эксплуатируются со средним дебитом по нефти 68 т/сут. Еще 10 работают на Тевлинско-Русскинском, Поточном и Северо-Покачевском месторождениях.

Внедрение уникальной технологии позволило увеличить дебиты скважин в среднем на 32% и повысить технико-экономические показатели разработки объектов с трудноизвлекаемыми запасами. В 2015 - 2016 гг. технология многостадийного ГРП – TTS, как проектное решение включается в проектно-технологическую документацию на разработку месторождений.

Справка:

ПАО «ЛУКОЙЛ» — одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. Обладая полным производственным циклом, Компания полностью контролирует всю производственную цепочку – от добычи нефти и газа до сбыта нефтепродуктов.

Более 110 тысяч человек объединяют свои усилия и талант, чтобы обеспечить Компании передовые позиции на рынке. Деятельность Компании можно разделить на четыре основных операционных сегмента: Разведка и Добыча; Переработка, Торговля и Сбыт; Нефтехимия; Энергетика.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО "ЛУКОЙЛ"

Метки Лукойл ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG посетит международную выставку «ЭкваТэк-2025» в Москве Медиагруппа ARMTORG посетит международную выставку «ЭкваТэк-2025» в Москве
Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Нефтегазовые сепараторы ООО «Курганхиммаш» будут применены на одном из месторождений Чонской группы Нефтегазовые сепараторы ООО «Курганхиммаш» будут применены на одном из месторождений...
Специалисты ООО «Курганхиммаш» проводят контрольную сборку нефтегазовых сепараторов со сбросом воды по типу НГСВ с арматурными блоками
Завод «НПО Регулятор» с рабочим визитом посетили представители АО «Тулаэлектропривод» Завод «НПО Регулятор» с рабочим визитом посетили представители АО «Тулаэлектропривод»
Знакомство с заводом началось с обзорной экскурсии, возглавляемой генеральным директором АО «НПО Регулятор» А.М. Мельцером
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)