Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 07:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Интервью вице президента ОМК о компании и Nord Stream

Дан старт укладке газопровода Nord Stream с германской стороны. "Объединенная металлургическая компания" является единственным поставщиком труб в этом проекте. О компании в интервью "России 24" рассказал ее вице-президент Владимир Кочетков.



Расшифровка интервью:

Вести:
Добрый день Владимир Викторович. Буквальнов эти дни дан старт укладке газопровода Норд Стрим с Германской стороны. На прошлой неделе началось строительство с нашей Российской стороны, Объединенная Металлургическая Компания(ОМК) является единственным поставщиком труб в этом проекте, скажите почему другим Российским компаниям не удалось прорваться в проект?

Владимир Кочетков:
Прежде всего мне хотелось бы сказать что, участие ОМК в таком масштабном и ответственном проекте это успех всех Российских трубников. Это успех нашего государства, которое сумело в кротчайшие сроки создать такие условия, что буквально в пять лет мы из чистого импортера магистральных труб превратились в крупнейшего производителя высококачественной продукции. Действительно объединенная металлургическая компания была первым, кто всерьез подошел к освоению этого сектора магистральных труб. Мы первые закупили уникальнейшее оборудование, отвечающее самым высоким требованиям наших потребителей, это было буквально в 2005 году.

По сути дел был построен с нуля новый цех по производству прямошовных одношовных труб диаметром 1420мм, это так называемый русский стандарт, то что сейчас кажется бесспорно очевидным, с точки зрения с принятием решения, тогда была далеко не простая ситуация, в 2001-2002 гг. рынок труб большого диаметра был абсолютно неочевиден и небесспорен. Поэтому трубы в основном тогда покупались заграницей, можно сказать 100% закупались такого уровня качества за границей, и российские производители труб конечно же хотели гарантий со стороны Газпрома, гарантий закупа, потому что инвестиции очень серьезные и масштабные, поэтому все хотели гарантий, но тогда Газпром не мог дать гарантий. Тогда руководство объединенной металлургической компании, акционеры наши во главе с Анатолием Михайловичем Седых приняли достаточно рискованное тогда решение самостоятельно вступить в этот проект. Сегодня объем металлургической компании занимает лидирующую позицию в производстве труб большого диаметра на нашем российском рынке.

Общие инвестиции за последние годы вот только на направлении труб большого диаметра составило около 11 млрд рублей. Второе, чем пришлось нам заняться достаточно серьезно - это качество выпускаемой продукции. Была проделана колоссальнейшая работа по сертификации нашей продукции по стандарту «ДиЭнВи»(DNV).Стандарт качества «ДиЭнВи» - это обязательное условие при строительстве, его наличии в участии при строительстве подводных трубопроводов. Было сделано в то время опытные партии, была предоставлена нашим контрагентам из Нордстрима ну и на тот момент мы оказались единственными из российских производителей труб, кто сумел пройти сертификацию и соответственно был допущен вместе с Японскими компаниями и с немецкой компанией ЕвроПайп в участии Нордстрима.

Первый блин не был комом, мы вошли в проект, получили очень хороший заказ. В рамках первого заказа, первой части Нордстрима мы произвели и отгрузили порядка 260 тыс. труб. Конечно хотелось бы отметить роль нашего правительства, без поддержки правительства сложно было бы конечно решать и входить в такие проекты. Именно решение правительства о том, чтобы российские производители труб были обязательными поставщиками при освоении отечественных месторождений углеводородов во многом определило наш успех. И тем более пример нашей компании что, по сути это решение некое составляющее и общей политики государственной по их размещению. В результате, в частности на нашем примере государство получило возможность отказаться от размещения громадных средств на закуп труб, воспользовавшись тем ,что наш бизнес теперь в состоянии выполнять такого рода проекты. Конечно надо отдать должное нашим стратегическим партнерам, я прежде всего имею в виду Газпром, Транснефть и ряд других компаний, которые по истине государственную мудрость проявили и в случае, так сказать положительного баланса качества и цены отдают предпочтение российским компаниям. Но естественно хотелось бы отметить следующий фактор ,что благоприятная инвестиционная обстановка Нижегородской области создана и собственно лично губернатор Валерий Павлович Шансов всегда держит руку на пульсе, всегда помогает, что было немаловажным фактором нашего успеха.

Вести:
Можно ли говорить о том, что наши российские трубы, в частности трубы ОМК не в чем не уступают западным аналогам?

Владимир Кочетков:
Я просто в этом убежден, что трубы и объеденных металлургических компаний и теперь уже и многих наших российских производителей, конечно их уровень как минимум сопоставим образцам, западным образцам. Я скажу даже больше, в частности ОМК в рамках работы по Нордстриму получило заказ на уникальнейшие трубы, стенкой 41 мм и рассчитанной на давление 220 атмосфер, это на особо сложные участки трубопровода Нордстрим, это уникальнейшие трубы, аналогов в мире нет, никто таких труб не делает в промышленном объеме.

Вести:
Владимир Викторович, скажите, а конкуренты в спину не дышат?

Владимир Викторович:
Конкуренция была, есть и я бы даже сказал с каждым годом будет все больше и больше. Это объективный процесс. Все таки трубные компании российские имеют и зарубежные достаточно мощный потенциал, соответственно почевать на лаврах мы не можем, нельзя стоять на месте, постоянно надо совершенствовать технологии качества ,снимать издержки, в общем можно сказать одним словом, нужно быть эффективным, быть впереди своих конкурентов, чтобы быть успешным , в частности в том секторе российской экономики, в котором мы работаем.

Вести:
На чем основана стратегия вашей компании?

Владимир Кочетков:
Стратегия компании заключается в том, чтобы строить заводы, производственные площадки именно в Российской Федерации. Постоянно модернизировать, проводить реконструкцию существующих производственных площадок. В основе нашей стратегии заложены несколько принципов, а именно четыре:
-концентрация производства.
-вертикальная интеграция, которая обеспечивает сырьевую безопасность компании.
-опора на новые технологии.
-диверсификация - я имею в виду постоянное расширение остальной части выпускаемой нами продукции.

Вести:
Какие новые проекты вы намерены реализовать в ближайшее время, чтобы по прежнему , как вы выражаетесь оставаться на корпус, на пол корпуса впереди остальных?

Владимир Кочетков:
Принцип это вертикальная интеграция , то есть мы хотим, чтобы наши трубы делались из собственного рулонного проката и из собственного листа. Вот буквально на днях ......был выдан первый млн. рулонного проката, спущенного полтора года назад нового нашего завода литейно-прокатного комплекса. В следующем году мы планируем запустить с нуля комплекс по производству листа. В России на самом деле такого листа , а именно листа, шириной до 5 м всего два: это магнитки и северо-стали, соответственно внутренний рынок испытывает очень серьезный дефицит такого рода продукции и в частности мы закупаем подобного рода лист в Германии, Австрии ,Франции, Корее, Японии, Украине. И вот надеемся что с пуском производства в следующем году мы будем изготавливать трубы из собственного российского листа, что соответственно позволит снизить себестоимость, снизить цену, что выгодно нашим контрагентам, это рабочие места, налоги ,что собственно отвечает интересам и бизнесам и государства и наших граждан.

Вести:
Спасибо Владимир Викторович, благодарю вас за интервью.

Источник: vesti.ru


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.510s | 28 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.