Форум трубопроводной арматуры
https://armtorg.ru/forum/

Терминологический словарь по арматуростроению от CEIR
https://armtorg.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=5651
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 04 июл 2013, 11:56 ]
Заголовок сообщения:  Терминологический словарь по арматуростроению от CEIR

Европейская ассоциация по арматуростроению (CEIR) закончила работу и презентовала терминологический словарь в области арматуростроения «VALVE TERMINOLOGY»

Терминологический словарь по арматуростроению от CEIR - Изображение

Европейская ассоциация по арматуростроению (CEIR) закончила работу над терминологическим словарем в области арматуростроения «VALVE TERMINOLOGY». Словарь включает в себя термины на пяти языках: английском, французском, турецком, итальянском и русском. В подготовке русской версии словаря участвовал технический эксперт НПАА Шпаков Олег Николаевич.

Цель словаря - выработать единую терминологию для арматуры и ее деталей, что должно способствовать международному сотрудничеству в этой области. В основу издания положен "Многоязычный словарь по типам арматуры и ее деталям" CEIR.

Словарь охватывает только те виды и типы общепромышленной арматуры, которые подпадают под юрисдикцию CEIR. В связи с этим в словаре отсутствует ряд современных конструкций арматуры специального назначения, таких как запорные, отсечные, регулирующие клапаны сильфонные для атомной энергетики и химических производств, импульсно-предохранительные устройства, мембранно-предохранительные устройства, арматура с электромагнитным приводом, арматура футерованная, из пластмасс, шланговая и др.

Терминологический словарь по арматуростроению от CEIR - Изображение

Предполагается пополнять словарь новыми терминами по мере включения в него, по согласованию с членами CEIR, отсутствующих видов и типов, конструктивных исполнений современной трубопроводной арматуры.

Каждый из разделов словаря, число которых также со временем будет увеличено, посвящается определенному типу арматуры и основным деталям арматуры этого типа. В Содержании проводится перечень этих разделов.

Словарь включает в себя термины на шести языках: английском, французском, немецком, итальянском, шведском и русском. Предусмотрена возможность дополнения его любым другим языком.

При подготовке новых или переработке старых стандартов необходимо пользоваться терминами, включенными в данный словарь. Из этих же соображений единообразия в словаре принята единая цифровая система обозначения деталей для арматуры всех разделов, т.е. одна и та же деталь имеет один и тот же номер во всех разделах словаря. Предполагается, что аналогичный принцип обозначения со временем будет использоваться во всех разрабатываемых стандартах.

Публикация словаря в форме отдельных листов, каждый из которых посвящен конкретному конструктивному исполнению изделия, значительно облегчает возможность внесения в него дополнений и изменений.

В этом и следующих разделах, посвященных описанию какого-либо типа арматуры и ее деталей, текст русского языка не является дословным переводом аналогичных разделов на других языках, так как учитывается принятая в России терминология.

Ознакомиться со словарем вы можете скачав дистрибутив издания

Автор:  Омич [ 04 июл 2013, 18:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Терминологический словарь по арматуростроению от CEIR

Слов нет. sm_40 sm_40 sm_40 Я уже заплакал от счастья. sm_39a

Автор:  vex 3 [ 31 авг 2023, 06:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Терминологический словарь по арматуростроению от CEIR

I appreciate your posting. I've read about a lot of related subjects! Contrary to other articles, yours left me with a really distinct impression. I hope you'll keep writing insightful posts like this one and others for us to everyone to read! trap the cat

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/