ОАО «ЧКПЗ» отчитался о выполнении Коллективного договора за 2014 год
22 Апреля 2015
Один из главных итогов в том, что все обязательства перед сотрудниками завод выполнил в полном объеме. Ни один пункт договора, несмотря на все сложности в экономике, не был урезан. Из всех разделов Коллективного договора ОАО «ЧКПЗ» раздел «Социальные гарантии и льготы» – самый большой. Он предусматривает оказание материальной помощи разным категориям: ветеранам, неработающим пенсионерам, остронуждающимся, многодетным и малообеспеченным семьям работников, демобилизованным военнослужащим, беременным, сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и др.
На пособия социального характера в прошлом году было направлено более 14,5 млн. руб. В том числе, заводчанам, достигшим пенсионного возраста и проработавшим непрерывно на предприятии не менее 5 лет, выплачивалась материальная помощь в размере 1000 рублей за каждый отработанный год, а также работникам, имеющим звание «заслуженный ветеран завода», – дополнительно в размере 7000 рублей.
Немалые деньги завод направляет на оздоровление своих сотрудников. По льготным путевкам на базах отдыха, в санаториях, детских лагерях в прошлом году отдохнули сотни заводчан и членов их семей. Всего на эти цели израсходовано более 3,5 млн. руб.
У руководства ОАО «ЧКПЗ» есть четкое понимание: здоровье сотрудников – это такой же актив для работодателя, как их квалификация или мотивация. «Число тех, кому требуется материальная поддержка, год от года меньше не становится, – делится Валентина Курина, председатель профкома ОАО «ЧКПЗ». – В 2014-ом, в частности, к нам обратилась многодетная мать. Она одна воспитывает троих детей. Денег не хватает на самое элементарное – одежду, лечение. Завод финансово поддержал. Конечно, этот случай далеко не единственный. Мы стараемся помочь с покупкой лекарств, с оплатой дорогостоящего лечения и реабилитации тем сотрудникам, кому помощи ждать неоткуда».
Коллективный договор ОАО «ЧКПЗ», объективно, один из лучших в промышленной сфере области. Немалая заслуга в том профсоюзного комитета завода, находящегося в постоянном переговорном процессе, в поиске компромиссных решений с Администрацией предприятия.
На предприятие «ЛД Прайд» приехали торговый представитель Российской Федерации в Республике Индонезии и торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Демократической Республике Эфиопии.
Успешно завершены приемочные испытания задвижки DN 80 (Рр 24,5 МПа, Тр 150 градусов (2 класса безопасности) по ТУ 3741-102-80841593-2012) производства АО «ЗЭО Энергопоток» для АЭС «Эль-Дабаа» (Египет).