Компания «НПО АСТА» завершила разработку уникальных для России и стран СНГ поплавковых конденсатоотводчиков и промышленных предохранительных клапанов высокой герметичности. Предприятие получило господдержку в размере 350 млн рублей на разработку и запуск в производство клапанов котловой продувки, а также двухсильфонных регуляторов давления для пара, термомасел и промышленных сред.
В рамках новых НИОКР разрабатываются и частично уже реализуются следующие клапаны:
Проект №1
Завершение разработки и создание технологии серийного производства клапанов периодической и непрерывной котловой продувки.
Клапаны котловой продувки используются в обвязке паровых котлов. Существует верхняя непрерывная продувка, а также нижняя периодическая. Основные потребители - котлостроительные заводы.
- Клапан периодической продувки АСТА серии ПРП
Предназначен для периодической продувки оборудования. Это ключевой элемент системы паровых и водогрейных котлов, котлов-утилизаторов, испарителей и автоклавов, обеспечивающий удаление загрязнённой воды, осадков и солей из барабана или нижних точек котла. Клапан котловой продувки предотвращает появление накипи и коррозии, а также продлевает срок службы оборудования.
- Клапан непрерывной продувки АСТА серии ПРН
Предназначен для непрерывной продувки оборудования, в целях поддержания необходимого уровня концентрации растворимых твердых веществ в рабочей среде. Этот ключевой элемент системы паровых и водогрейных котлов может работать даже при очень больших перепадах давления, обеспечивая удаление осадков и солей из котловой воды, предотвращая появление накипи и коррозии и продлевая срок службы оборудования.
Проект №2
Завершение разработки и создание технологии серийного производства двухсильфонного регулятора давления АСТА серии Д. Этот клапан будет использоваться в качестве регулятора давления в трубопроводах насыщенного и перегретого пара, а также в высокотемпературных системах на термомасла и другие промышленные среды.
Клапан находит применение в различных областях промышленности для понижения давления высокотемпературных сред до необходимых технологических значений: целлюлозно-бумажная промышленность(для сушки бумажного листа, нагрева котлов и привода турбин в процессе производства бумаги и целлюлозы); химическая промышленность(в химических процессах для нагрева реакционных смесей, испарения растворов, сушки и дистилляции); пищевая промышленность(для обработки, стерилизации, пастеризации и сушки различных продуктов); электроэнергетика(для привода турбин и генерации электроэнергии в паровых и газовых турбинах); металлургическая промышленность и т.д.
В настоящий момент аналоги данных продуктов не производятся в России. Разработка, 100% локализация и запуск серийного производства двухсильфонных регуляторов давления и клапанов котловой продувки позволят решить задачи импортозамещения, а также снизить зависимость от поставок расходных материалов и комплектующих не только из европейских, но и из азиатских стран.
Благодаря активной работе над проектами НПО АСТА уже поставляет ряд типоразмеров перечисленных клапанов из числа наиболее востребованных. Более подробную информацию вы можете получить в коммерческом отделе ООО «Астима», торговой компании, занимающейся реализацией продукции завода НПО АСТА.
Справка:
ООО «НПО АСТА» – современное российское предприятие в подмосковном городе Воскресенск, занимающееся разработкой и производством промышленной и жилищно-коммунальной регулирующей, предохранительной и специальной трубопроводной арматуры, в том числе специализированного оборудования для пароконденсатных систем. НПО АСТА входит в группу компаний Астима, основанную в 2011г. На конец 2023 г. численность сотрудников – более 250 человек. В компании есть собственный конструкторский департамент.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «НПО АСТА»