вид  
18 Сентября 2025г, Четверг€ — 98.2994,  $ — 82.9987загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты компании «Транснефть – Дружба» заменили запорную арматуру на НПС «Губино»

25 Августа 2025
Специалисты компании «Транснефть – Дружба» заменили запорную арматуру на НПС «Губино»

Специалисты компании «Транснефть – Дружба» провели плановые работы на производственных объектах в Пензенской, Ульяновской, Самарской, Липецкой, Тамбовской и Брянской областях.

На нефтеперекачивающей станции «Губино» выполнено подключение узла пропуска средств очистки и диагностики (СОД) после реконструкции. В ходе работ была заменена запорная арматура с истекающим нормативным сроком эксплуатации. Установлены новые задвижки, обладающие максимальной герметичностью класса А, с сопутствующей обвязкой технологического трубопровода. Модернизация узла пропуска СОД направлена на обеспечение бесперебойной транспортировки нефти по магистральному трубопроводу Куйбышев – Унеча-2.

В рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитальных ремонтов объектов предприятия выполнено отключение магистрального насосного агрегата на НПС «Кузнецк». Агрегат был демонтирован с целью последующей установки нового – с высокой производительностью 10 тыс. куб. метров в час. Параллельно выполняется укладка новой фундаментной рамы и замена технологических трубопроводов между насосом и вспомогательными системами: утечек и дренажа и маслосистемой. Работы являются частью комплексного технического перевооружения насосного зала станции.

Также в ходе плановых работ на НПС «Кузнецк» выполнена замена тройника на узле пропуска СОД. Новое соединение соответствует всем нормативным требованиям и служит для прохождения скребков и внутритрубных инспекционных приборов во время внутритрубной диагностики.

На наливном пункте «Брянск» произведена замена насоса, необходимого для внутрибазовой перекачки дизельного топлива. Предыдущий агрегат, изготовленный из чугуна, выработал нормативный ресурс и был демонтирован. На его место установлен стальной насос, соответствующий современным нормам и требованиям. Оборудование подключено к системе технологических трубопроводов площадочного объекта.

На НПС «Лубна» проведено подключение насосного агрегата после замены запорной арматуры: задвижек и обратного клапана. Установленные шиберные задвижки существенно превосходят имевшиеся ранее клиновые по параметрам герметичности и ремонтопригодности. На станции запланирована комплексная замена запорной арматуры на всех четырех насосных агрегатах.

В Брянской области проведено подключение участка магистрального нефтепровода Унеча – Мозырь-2 после реконструкции. Проложено более 4800 метров трубопровода большого диаметра – 1020 мм из низколегированной стали повышенной прочности. Материал способен выдерживать большие нагрузки и повышенное давление.

После проведенных мероприятий производственная инфраструктура работает в штатном режиме. 

Справка:

АО «Транснефть – Дружба» ‒ дочернее общество ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 ‒ Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»).

АО «Транснефть – Дружба» в цифрах:

• резервуарный парк объемом 3 млн кубометров;
• 24 нефтеперекачивающие станции и 14 нефтепродуктоперекачивающих станций;
• 4 тыс. км нефтепроводов и 3,8 тыс. км нефтепродуктопроводов;
• производственные объекты в 11 российских регионах;
• более 7 тысяч работников.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Дружба»


Метки Транснефть – Дружба Транснефть Нефть и газ нефтегазовая отрасль НПС нефтеперекачивающая станция диагностика запорная арматура задвижка нефтепровод трубопровод герметичность

Смотрите также:
Взрывозащищённые позиционеры серии АМ800-Exd НПО «Регулятор» применены на Калининградском ПХГ Взрывозащищённые позиционеры серии АМ800-Exd НПО «Регулятор» применены на...
На Калининградском ПХГ применены отечественные взрывозащищённые позиционеры серии АМ800-Exd производства НПО «Регулятор». Так, в рамках реализации объекта «Этап 23. Реконструкция узла подогрева газа.» в составе стройки «
Завод «Курганхиммаш» поставил партию отстойников для установки подготовки нефти (УПН) Завод «Курганхиммаш» поставил партию отстойников для установки подготовки нефти (УПН)
Данные аппараты помогут эффективно разделять нефтяную эмульсию на воду, обезвоженную нефть и шлам.
ООО «Развитие Урала» планирует открыть завод по производству деталей для трубопроводов в Тюменской области ООО «Развитие Урала» планирует открыть завод по производству деталей для трубопроводов...
Дорожная карта направлена на продвижение продукции предприятия на нефтегазовом рынке, в частности это фланцы, отводы, опоры и другие детали трубопровода.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)