Шестой энергоблок Ленинградской АЭС будет выведен в плановый капитальный ремонт с модернизацией оборудования. Работы будут завершены весной текущего года.
«Мы тщательно подготовились к капитальному ремонту шестого блока, в том числе, в части поставок оборудования, запасных частей, оснастки и инструментов, а также подготовки инфраструктуры предприятия. Особое внимание уделили детальной проработке каждой операции и привлекли к работам достаточное количество опытных специалистов, - отметил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев. - Программа капитального ремонта включает в себя более пятисот работ. Их своевременное и качественное выполнение обеспечит надежную, эффективную и безопасную эксплуатацию блока в следующий межремонтный период».
В ремонте будет задействовано более 1,5 тысяч человек - персонал атомной станции и персонал специализированной ремонтной организации АО «Атомэнергоремонт», а также шеф-инженеров предприятий-изготовителей оборудования.
Команда специалистов выполнит масштабную ревизию и техническое обслуживание реакторного и турбинного оборудования, систем безопасности, дизель-генераторных установок, грузоподъемных механизмов и т.д., при необходимости специалисты заменят отдельные узлы и детали. Также они проведут работы с ядерным топливом и проверят герметичную оболочку здания реактора на целостность и плотность.
Также в рамках текущей ремонтной кампании на энергоблоке № 6 ЛАЭС будет выполнена модернизация турбогенератора с заменой статора, модернизация отдельных систем управления энергоблоком и системы пассивного отвода тепла от парогенераторов.
В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе находятся энергоблоки № 4 и 5, которые несут суммарную нагрузку 2 187 МВт. Энергоблок № 3 - в плановом капитальном ремонте.
Справка:
Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре. Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Росэнергоатома