вид  
9 Декабря 2025г, Вторник€ — 89.7054,  $ — 77.2733загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На нефтеперекачивающей станции «Студенец» в Татарстане подключен новый МНА

27 Декабря 2024
На нефтеперекачивающей станции «Студенец» в Татарстане подключен новый МНА

На нефтеперекачивающей станции «Студенец» (Республика Татарстан) подключен новый магистральный насосный агрегат. Работы выполнили специалисты АО «Транснефть – Прикамье» в рамках программы технического перевооружения и реконструкции предприятия. Цель - повышение уровня эксплуатационной надежности оборудования НПС.

Подключение нового МНА выполнялось с плановым выводом насоса из эксплуатации. Транспортировка нефти по магистральному нефтепроводу Холмогоры – Клин при этом не приостанавливалась.

Новый насос с установленным ротором обеспечит подачу нефти для транспортировки с производительностью 3,5 тыс. куб. метров в час, что для сравнения эквивалентно объему продукта, перевозимому за то же время 58 железнодорожными цистернами емкостью около 60 куб. метров каждая.

Передовое отечественное оборудование производства АО «Транснефть Нефтяные Насосы» (г. Челябинск) обладает повышенным коэффициентом полезного действия, улучшенными ресурсными и эксплуатационными характеристиками, позволяющими оптимизировать использование электроэнергии при транспортировке нефти, а также значительно снизить стоимость обслуживания и планового ремонта. Срок эксплуатации установленного насоса рассчитан на 50 лет.

В ходе работ по техническому перевооружению специалисты выполнили замену фундаментных рам, были усовершенствованы системы автоматизации работы с заменой датчиков вибрации, давления и температуры.

Насосное оборудование, устанавливаемое на объектах АО «Транснефть – Прикамье», позволяет повысить безопасность и энергоэффективность производственной инфраструктуры, а также поддерживать бесперебойную транспортировку нефти.

Справка:

АО «Транснефть – Прикамье» обеспечивает работу около 6000 км магистральных нефтепроводов и более 1000 км магистральных нефтепродуктопроводов, также в составе производственных объектов Общества ‒ 31 нефтеперекачивающая и 6 продуктоперекачивающих станций, 103 подводных перехода магистральных трубопроводов, резервуарный парк общим объемом более 1,6 млн м³.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Прикамье»


Метки нефтеперекачивающая станция НПС Транснефть – Прикамье Транснефть техническое перевооружение магистральный насосный агрегат МНА Татарстан насос Транснефть Нефтяные Насосы замена оборудования Нефть и газ нефтегазовая отрасль

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92)
В пятом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлено продолжение традиционной рубрики «Голосования ARMTORG».
НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии
Благодаря инновационным техническим решениям новый электропривод не нуждается в промежуточном преобразователе напряжения (инверторе) и способен работать без обогрева даже при экстремально низких температурах
ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии
Пятилетняя программа включает 18 пунктов по контролю качества продукции и развитию новых технологий на производстве: от выплавки стали до проката из пористых материалов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)