ТОО КазРосПромАрматура (ГК LD) активно наращиваtт объемы производства трубопроводной арматуры
5 Июня 2014
Российские технологии и казахстанское оборудование. Совместный проект о создании в Усть-Каменогорске сборочного производства по выпуску запорно-регулирующей арматуры известной российской торговой марки три года назад принимался, исходя из межправительственной инициативы об углублении интеграционных аспектов сотрудничества между Россией и Казахстаном. И хотя предприятие молодое, работает всего 2 года, оно уже успело зарекомендовать себя на отечественном рынке. Сейчас в планах - увеличение мощности и выход на рынки Центральной Азии.
Это предприятие на рынке всего 2 года. Начинали с торговли готовой продукцией. Сейчас решили производить востребованное оборудование сами. Тем более, что спрос на него всегда есть: трубопроводы и тепловые сети со временем изнашиваются, а краны, которые делают на этом заводе, более адаптированы к местным условиям.
Зоя Новолодская, директор предприятия: - Мы даем гарантию завода 3 года, т.е. мы не боимся за качество своего продукта. 30 лет эксплуатации, 12 тысяч циклов позволяют долгое время использовать это оборудование бесперебойно.
Этот инвестиционный проект потребовал вложений на 4 миллиона долларов. Половина из них принадлежит казахстанской стороне. Со стороны российской - технологии и оборудование. Производственная мощность пока небольшая, но в планах - выход на полный цикл, что позволит не только удержать цену на готовые комплектующие, но и снизить себестоимость.
Павел Романов, начальник производства: - В данный момент выпуск продукции составляет около 8 тысяч единиц в месяц. С выходом на новые рынки планируется выпуск до 14-16 тысяч единиц шаровых кранов в месяц.
Совместное сотрудничество с российской стороной позволило направить силы на освоение новых рынков, в том числе и в Средней Азии. Уже сейчас ведутся переговоры с Узбекистаном, Азербайджаном и Грузией. В скором времени мощность завода увеличится как минимум, вдвое, вырастет и количество новых рабочих мест.
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.