вид  
13 Июня 2025г, Пятница€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Ученые ЮУрГУ разработали инновационный сплав из пяти металлов для авиации и машиностроения

21 Августа 2024
Ученые ЮУрГУ разработали инновационный сплав из пяти металлов для авиации и машиностроения

Ученые Южно-Уральского государственного университета совместно с иностранными коллегами разработали инновационный сплав для авиации и машиностроения, состоящий из железа, никеля, хрома, ниобия и марганца. Новинка позволит создавать более устойчивую к внешним воздействиям технику, чем из существующих сплавов, без повышения ее себестоимости.

«Коллектив ученых ЮУрГУ смоделировал и доказал высокую износоустойчивость инновационного сплава из железа, никеля, хрома, ниобия и марганца. Совместная работа с коллегами из Ирана, Великобритании, Китая, [Объединенных] Арабских Эмиратов опубликована в международном журнале Colloids and Surfaces A. Сплав с таким составом предложен впервые и, по мнению ученых, обещает стать оптимальным в соотношении между ценой, твердостью и износостойкостью», - рассказал старший научный сотрудник лаборатории высокоэнтропийных материалов ЮУрГУ Маджид Насери.

Создание нового сплава было сложной задачей, так как требовалось успешно совместить компоненты, сохраняя их свойства. Большую часть состава занимают железо и никель, 15 % приходится на хром, обеспечивающий антикоррозийные свойства, еще 10 % - на марганец, небольшую долю может составлять ниобий.

«Смоделировали несколько вариантов сплава. Лучшие характеристики показал состав, где на железо и никель приходится 65 %, а на ниобий - 10 %. Изделия из него могут применяться в авиации, машиностроении, так как они устойчивы к агрессивным средам, высоким температурам», - отметил ученый.

Южно-Уральский государственный университет сфокусирован на развитии проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году вуз победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Университет выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра, который создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей по нацпроекту «Наука и университеты».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ТАСС


Метки ЮУрГУ Южно-Уральский государственный университет СПЛАВ металл металлургия машиностроение разработка износостойкие технологии ученые и специалисты университет материалы промышленность производство

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)